Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

Небо оплакивает Нельсона: в ЮАР завершилась шестичасовая панихида по Манделе


фото EPA

В ЮАР на 94-тысячном стадионе под Йоханнесбургом завершилась длившаяся шесть часов официальная панихида по национальному герою борьбы с апартеидом Нельсону Манделе. Во время всей церемонии шел дождь, и пресса стала писать, что "небо оплакивает Нельсона".

В ЮАР на 94-тысячном стадионе под Йоханнесбургом завершилась длившаяся шесть часов официальная панихида по национальному герою борьбы с апартеидом Нельсону Манделе. Во время всей церемонии шел дождь, и пресса стала писать, что "небо оплакивает Нельсона", передает ИТАР-ТАСС.

"Идет дождь грусти, но радуга наполнит наши сердца", — сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он назвал Манделу величайшим лидером, который вел за собой своим примером. "Он пожертвовал собой ради свободы, равенства и справедливости. Он ненавидел ненависть", – сказал генсек ООН. Он также отметил, что на церемонии присутствуют мировые лидеры с разными взглядами и люди из разных слоев общества. "Все они едины сегодня на стадионе", — сказал Пан Ги Мун и призвал хранить наследие Манделы.

Глава комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума напомнила, что Мандела прислушивался и уважал все мнения, но при этом был непреклонен в защите угнетенных. Она назвала его лидером африканских народов в борьбе за свободу, солидарность и справедливость.

Президент США Барак Обама сравнил Манделу с отстаивавшим философию ненасилия в Индии Махатмой Ганди и президентом США Авраамом Линкольном. "Как Ганди он руководил движением сопротивления и как Линкольн удержал страну, когда ей грозил распад", — сказал он. "Мир благодарен вам за то, что вы поделились Манделой с ним. Он двинул ваш народ и весь мир к справедливости", — подчеркнул Обама.

Завершая церемонию, президент ЮАР Джейкоб Зума сказал, что Мандела был одним из нас, но таких больше нет. "Он заложил фундамент единой, нерасовой и процветающей Южной Африки. Он понимал опасения белого меньшинства и надежды черного большинства и поэтому отстаивал политику примирения", — подчеркнул Зума. "Мы обязуемся продолжить строительство демократической нации, свободной от нищеты и неравенства", — сказал он.

В среду гроб с телом Манделы установят в президентском дворце "Юнион билдингс" в Претории для прощания, которое продлится три дня. Зума объявил, что с сегодняшнего дня центральная часть дворца будет называться Амфитеатром Нельсона Манделы.

Десятидневный траур закончится 15 декабря — в день похорон, которые пройдут в местечке Куну в провинции Восточный Кейп, где вырос Мандела и где он жил после ухода из большой политики.