Полонский думает отказаться от российского гражданства

Бизнесмен Сергей Полонский, который в настоящее время в камбоджийской тюрьме ожидает решения суда о его экстрадиции в Россию, может отказаться от российского гражданства.

Бизнесмен Сергей Полонский, который в настоящее время в камбоджийской тюрьме ожидает решения суда о его экстрадиции в Россию, может отказаться от российского гражданства.

"С прискорбием сообщаем, что Полонский прекращает какое-либо освещение в русскоязычной зоне и взял паузу на обдумывание: в виду его ненужности России, нужна ли ему такая Россия и российское гражданство", — говорится в заявлении штаба бизнесмена, опубликованном на его страничке в Livejournal.

В заявлении отмечается, что предприниматель возмущен ледяным молчанием всего бизнес-сообщества, которое он "на протяжении всех лет защищал, несмотря на опасность".

"Только с молчаливого согласия совершаются самые кровавые преступления, а на данный момент времени активными действиями криминальные элементы проявляют желание сгноить его заживо в тюрьме, о чем имеются многочисленные доказательства и свидетели. Исходя из того, что о нем говорят, пишут и делают по отношению к нему, истинное положение дел заключается в том, что он не нужен Российской Федерации", — подчеркивается в заявлении.

В России Полонского обвиняют в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". По данным следствия, обвиняемый похитил у участников долевого строительства более 5,7 миллиарда рублей. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, бизнесмен был объявлен в международный розыск. 11 ноября стало известно о задержании Полонского в Камбодже. Генпрокуратура РФ направила в правоохранительные органы этой страны запрос о выдаче бизнесмена. Однако суд по делу об экстрадиции уже неоднократно откладывался, передает "Интерфакс".