Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Кабанов заявил отвод судье, поскольку заранее считает приговор несправедливым

Житель Москвы Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве жены, заявил отвод судье до начала слушания дела по существу. Приговор, который будет вынесен, Кабанов заранее считает незаконным и несправедливым. Судья отклонил отвод, заявленный Кабановым, назвав ходатайство обвиняемого немотивированным.

Житель Москвы Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве жены, которое он попытался скрыть, сымитировав ее исчезновение, заявил отвод судье до начала слушания дела по существу, сообщает "Интерфакс".

Кабанов заявил в четверг в Головинском суде Москвы, что приговор, который будет вынесен, заранее считает незаконным и несправедливым. "Судья поддержит гособвинение и вынесет приговор в угоду общественному мнению", - сказал Кабанов перед началом слушания дела.

Судья отклонил отвод, заявленный Кабановым, назвав ходатайство обвиняемого немотивированным. По версии следствия, в ночь на 3 января Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе с супругой Ириной. Затем на почве личных неприязненных отношений напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками. Чтобы сломить волю потерпевшей к сопротивлению, он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и кровопотери женщина умерла. Чтобы скрыть следы преступления Кабанов переместил тело супруги в ванную комнату, расчленил его и упаковал.

Позже он имитировал ее исчезновение и подал заявление о розыске потерпевшей в правоохранительные органы. Для того, чтобы быть более убедительным, данной версии придерживался в социальных сетях и в СМИ.

Некоторые фрагменты тела погибшей Кабанов выбросил в мусорный контейнер, другие перенес в багажник автомобиля Skoda. Эти останки были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января.

30 октября уголовное дело в отношении Кабанова было передано в суд. Исчезновение редактора одной из радиостанций Кабановой вызвало большой резонанс в социальных сетях. "Безутешный" супруг написал о пропаже жены, которая якобы ушла из дома после ссоры, оставив его и троих детей. Многие пользователи сделали перепосты его сообщения с просьбой помочь в розыске жены.