Японские врачи проводят операцию на сердце императора Акихито

Команда медиков проводит операцию на сердце императора Японии Акихито, который был госпитализирован накануне. В конце прошлой недели монарх прошел обследование в клинике при Токийском университете, по результатам которого врачи пришли к выводу о необходимости аортокоронарного шунтирования.

Команда медиков из Токийского университета и университета Дзютэндо в настоящее время проводит операцию на сердце императора Японии Акихито. Об этом сообщило управление императорского двора Японии. Император был госпитализирован накануне.

В конце прошлой недели японский монарх прошел медицинское обследование в клинике при Токийском университете - поводом послужили результаты его последней электрокардиографии, показавшей негативные ишемические изменения. По итогам осмотра врачи пришли к выводу о необходимости аортокоронарного шунтирования. Операция должна занять примерно пять часов.

Как ожидается, курс реабилитации Акихито после операции продлится две недели. В течение этого времени официальные обязанности императора будет исполнять наследный принц Нарухито, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшем году после землетрясения 11 марта и аварии на АЭС "Фукусима-1" 77-летний император Японии, несмотря на слабое здоровье, совершил несколько поездок в пострадавшие районы вместе с супругой Митико и встречался с пережившими стихийное бедствие. Не исключено, что именно это так негативно отразилось на состоянии здоровья монарха, который в ноябре прошлого года уже подвергался госпитализации в связи с воспалением легких.