Путин пообещал до конца года расчистить дорогу для честного бизнеса

Системная коррупция – главная проблема российской экономики, государство расчистит дорогу для честного бизнеса к концу года. Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин в статье "О наших экономических задачах", опубликованной в газете "Ведомости".

Премьер-министр РФ Владимир Путин обещает до конца года расчистить дорогу для честного бизнеса и рассчитывает на поддержку депутатов Госдумы. Об этом он заявил в своей статье "О наших экономических задачах", опубликованной в газете "Ведомости", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Путин подчеркивает, что "решение здесь лежит не в плоскости экономической политики – мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России".

В своей очередной статье, опубликованной в ходе президентской избирательной кампании, глава правительства констатирует, что "деловой климат в стране, ее привлекательность для долгосрочного помещения капиталов все еще являются неудовлетворительными.

"И дело не в налоговом режиме – он у нас в целом конкурентоспособный, и не в отсутствии законодательства, отвечающего современным требованиям. Главная проблема – недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства – от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы", – считает он.

"Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции", – завил Путин.

"Расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции, – это фундаментальная, системная задача", – заявил премьер. Однако, по его словам, "решение здесь лежит не в плоскости экономической политики".

"Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России, демонтировать обвинительную "связку" правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов, исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников", – призывает Путин.

Как считает глава правительства, "все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды".

"Надо вместе с экспертным сообществом, с судьями, с предпринимателями публично обсудить и внести до конца этого года все необходимые конкретные предложения на этот счет", – заявляет Путин, выражая уверенность в том, что депутаты Государственной думы поддержат такие поправки.

Премьер констатирует, что сегодня в России "издержки для бизнеса могут колебаться – ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от "степени расположения" к тебе определенных людей внутри государственного механизма".

"Рациональное поведение для предпринимателя в этом случае – не соблюдать закон, а найти покровителей, договориться. Но такой "договорившийся" бизнес, в свою очередь, будет пытаться подавлять конкурентов, расчищать себе место на рынке, используя возможности аффилированных чиновников налоговой, правоохранительной, судебной системы, вместо того чтобы повышать экономическую эффективность своих предприятий" – пишет премьер.

Кроме того, он призывает "изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции".

"Новая стратегия должна основываться на "презумпции добросовестности" бизнеса – исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением", – поясняет Путин.