Шеффилд принимает лучших фигуристов Европы

Председатель правительства России Владимир Путин  направил поздравительную телеграмму обладателю серебряной медали в одиночном фигурном катании на коньках на зимних Олимпийских играх  в Ванкувере Евгения Плющенко Фото EPA
В среду в английском Шеффилде стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми на лед выйдут спортивные пары, а затем в борьбу вступят танцоры. Канал Россия-2 и Вести.Ru будут вести прямые трансляции из Англии.

В среду в английском Шеффилде стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми на лед выйдут спортивные пары, а затем в борьбу вступят танцоры. Канал Россия-2 и Вести.Ru будут вести прямые трансляции из Англии.

Главное событие первенства в Шеффилде – возвращение на международную арену Евгения Плющенко. Олимпийский чемпион Турина не выходил на лед почти два года. Но, судя по прекрасному выступлению Евгения на чемпионате России, 29-летний спортсмен находится в отменной форме и готов побороться за свое седьмое европейское золото. Правда, помешать планам Евгения могут проблемы со здоровьем, а именно - боли в спине. Как утверждает супруга фигуриста Яна Рудковская, Евгений катался во время квалификации на уколах. Сам Плющенко даже сомневался в своем участии в чемпионате континента, но потом все решил выступать в Шеффилде.

Интересной может стать дуэль Плющенко с молодым товарищем по команде Артуром Гачинским. Даже гендиректор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев считает, что Артур сможет взять верх над опытнейшим фигуристом: " Не исключаю, что Гачинский при чистом прокате способен обогнать Женю".

Артур Гачинский заметно усложнил свою программу. "Я по-прежнему тренирую четверные сальхов и риттбергер, но пока мы с тренером решили включить в произвольную программу два четверных тулупа. Сальхов и риттбергер у меня пока не на том уровне, чтобы исполнять их на чемпионате Европы. Вообще я рассчитываю на хороший прокат программ, а о медалях не думаю. Они зависят, прежде всего, от того, как я откатаюсь. На этом и сосредоточен", – приводит слова Гачинского "Сборная России-2014".

Валентин Писеев рассчитывает на успешное выступление россиян и в других дисциплинах: "Думаю, наша пара Траньков и Волосожар смогут побороться с Савченко и Шелковы за золото. Леоновой вполне по силам занять призовое место, интересная борьба за медали будет у танцоров, Боброва и Соловьев также могут стать лучшими".

Чемпионат Европы пропускает один сильнейших российских дуэтов Юко Кавагути – Александр Смирнов, а также две юные одиночницы – Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, на прошлой недели выигравшие золото и серебро юношеских Олимпийских игр в Инсбруке.

Не исключены и сенсации. Например, квалификационную программу у женщин лучше всех выполнила Полина Коробейникова. "В техническом отношении Полина не уступает здесь никому, даже лидерам. У нее полный, очень сложный набор прыжков. И в плане артистизма она выглядит очень достойно. Отличается от других тем, что у нее очень мягкое, длинное скольжение. Она не частит, а действительно катается. И это очень импонирует", - прокомментировал выступление своей подопечной тренер Виктор Кудрявцев.

Первыми на лед выйдут спортивные пары, начало соревнований - 17:45 (время московское). После этого пройдет торжественная церемония открытия. А в 22:30 с короткой программой выступят танцевальные дуэты.

В парном катании, помимо чемпионов России Веры Базаровой - Юрия Ларионова, в Шеффилде выступят пропускавшие соревнования в Саранске по медицинским соображениям Татьяна Волосожар - Максим Траньков и заменившие пару Юко Кавагути и Александра Смирнова молодые Ксения Столбова и Федор Климов. В танцах на льду в сборную страны вошли пары: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко.

Произвольная программа у спортивных пар, по итогам которой определятся чемпионы и призеры континентального первенства, пройдет в четверг, 26 января, а в танцах на льду - в пятницу, 27 января.

Следите за событиями из Шеффилда на Вестях.Ru онлайн.