Тема:

Трагедия в Брянске 11 лет назад

Поисковые работы в Брянске завершены

В Брянске завершены поисковые работы: специалисты нашли тело полуторагодовалого мальчика, который провалился в канализационный коллектор. Местные коммунальщики винят в трагедии так называемую газовую коррозию – но что за газ мог так разъесть железобетонные трубы, пока не уточняют.

В Брянске завершены поисковые работы: специалисты нашли тело полуторагодовалого мальчика, который провалился в канализационный коллектор. Местные коммунальщики винят в трагедии так называемую газовую коррозию – она возникает при контакте металла с химически активным газом. Но что за газ мог так разъесть железобетонные трубы, пока не уточняют.

Тело полуторогодовалого Кирилла Диденко спасатели нашли на очистных сооружениях Брянска – это в 12 километрах от места, где ребенок в воскресенье провалился в размывшийся коллектор.

Погибшего ребенка спасатели искали более суток. Все это время и до сих пор жители Брянска несут к месту аварии на канализационном коллекторе цветы и игрушки. Многие плачут.

"Я не знаю – у меня дети, я здесь с внуком гуляю", – говорит одна из местных жительниц.

"Власти должны ответить – если бы это произошло в новогоднюю ночь, здесь бы была братская могила", – считает другая.

В воскресенье днем на площади у памятника военным летчикам тоже гуляли люди, в том числе Татьяна Диденко с маленьким сыном Кириллом. В половине второго земля буквально разверзлась, и женщина с ребенком оказались в канализационной трубе. Подоспевшие сотрудники дорожной полиции, среди которых был и муж Татьяны Владимир, достали девушку из ямы – сейчас она в больнице. Ребенка спасти не удалось.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности – в частности, из-за неисполнения неустановленными пока лицами своих профессиональных обязанностей.

Через сутки после гибели Кирилла коммунальные службы Брянска начали восстанавливать поврежденный коллектор. До этой трагедии бетонную трубу канализации не ремонтировали ни разу с 1974 года.