Тема:

Трагедия в Брянске 10 лет назад

Ребенка затянуло в коллектор: трагедия шокировала весь Брянск

Все меньше шансов найти живым малыша, которого накануне затянуло в коллектор в центре Брянска, однако спасательные работы продолжаются. У следствия теперь много вопросов к местным чиновникам и фирме, которая строила роковой коллектор.

Все меньше шансов найти живым малыша, которого накануне затянуло в коллектор в центре Брянска, однако спасательные работы продолжаются. У следствия теперь много вопросов к местным чиновникам и фирме, которая строила роковой коллектор.

На центральной площади Брянска с каждой минутой все больше цветов и детских игрушек, которые кладут к фотографии полуторогодовалого Кирилла Диденко. Но поисковые работы на месте трагедии не останавливаются, и спасатели обследуют канализационные сети города в поисках малыша. Однако, судя по разговорам специалистов, конечно, ясно, что шансов практически нет.

"Труба очень большая. Мне там самому примерно по шею", – говорит один из спасателей.

В местном отделении МЧС проведено экстренное совещание. Озвученную информацию, конечно, просто невозможно воспринимать спокойно. "Были обнаружены сапоги и капюшон от куртки ребенка", – рассказал руководитель Главного управления МЧС РФ по Брянской области Александр Кобзев.

Сообщение о судьбе этого мальчика и его мамы шокировало весь город. Татьяна Диденко – ей 26 лет – как обычно, гуляла с ребенком по улице. На центральной площади это особенно удобно, так как здесь и свежая тротуарная плитка, и один из главных памятников, и новогодняя елка – все, чтобы малышу было и интересно. Неожиданно под ногами девушки и колесами коляски земля в буквальном смысле слова провалилась. И не на какие-то там сантиметры, образовалась яма глубиной в несколько метров. А в ней – бурный поток канализационных вод. Татьяне удалось зацепиться, она и коляску продолжала держать. Но ребенок уже выпал. Спасать молодую маму бросился муж, работающий полицейским. То, что все-таки удалось вытащить женщину, больше похоже на чудо, потому как даже хорошо подготовленные спасатели выбираются из ямы с трудом. В настоящее время Татьяна и ее муж находятся дома и надеются.

"Супруга, конечно, находится в шоковом состоянии, с ней проводят работу штатные психологи УВД города. Действительно, потерять ребенка в такой ситуации, на глазах – это очень тяжело", – рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Вот уже два дня рядом с местом трагедии находятся десятки людей, многие из них просто не в состоянии сдержать слез. От произошедшего жители Брянска в настоящем ужасе. Местные чиновники в первые минуты, кажется, тоже просто не могли поверить в то, что произошло – с опаской подходили к краю пропасти и смотрели вниз.

Город при этом еще не оправился от недавней трагедии, когда на пешеходном переходе сбили насмерть маленькую девочку, и вот – новое ЧП, вызывающее резонные вопросы к местным чиновникам.

"В каком еще городе детей сбивают машины, дети проваливаются под землю – это нормально? Кто-нибудь ответит за это? Почему коллектор промыло? Как провалиться можно? Вот мы тут стоим, как мы провалиться можем? Плитку новую клали, как ее клали?", – возмущаются местные жители.

Качество коммунальных сетей и ремонтных работ в Брянске – это тема, которую обсуждают все. Говорят об изношенности труб, о том, что денег на достойное их содержание не хватает, но руководство Водоканала, прибывшее на место, обсуждать вообще ничего не хочет.

В понедельник в районе инцидента появились и новые трубы, и начались срочные ремонтные работы. Ведь всем только теперь стало очевидно, что могла разыграться еще более страшная трагедия: прямо над местом провала нависает огромный самолет – местная достопримечательность.