Тема:

Арест архимандрита Ефрема 12 лет назад

Полицейских, которые арестовали отца Ефрема, обвинили в превышении полномочий

Полицейских, которые арестовали настоятеля афонского Ватопедского монастыря Ефрема, обвинили в превышении должностных полномочий. Идет расследование. Известного церковного деятеля, который привозил в Россию Пояс Богородицы, взяли под стражу в декабре.

Полицейских, которые арестовали настоятеля афонского Ватопедского монастыря Ефрема, обвинили в превышении должностных полномочий. Идет расследование.

Известного церковного деятеля, который привозил в Россию Пояс Богородицы, взяли под стражу в декабре. Его подозревают в злоупотреблениях при сделках с недвижимостью. Как выяснилось, полицейские действовали без санкции прокуратуры. Арест игумена вызвал протесты в Греции и за рубежом. В его поддержку высказывались в российском МИД и в Московском патриархате, сообщает телеканал "Россия 24".

23 декабря, суд Афин принял решение арестовать игумена и поместить его в камеру предварительного заключения тюрьмы Коридалос. По версии следствия, в обмен на леса, которые священнослужители передали государству, монахи Афона получили здание в дорогом районе Афин и другие земли. Впоследствии власти решили, что сделка неравноценна: по подсчетам экспертов, государство потеряло на ней 100 миллионов евро. Всего по делу проходит 32 человека, в том числе и бывшие министры греческого правительства. В настоящий момент арестован только настоятель монастыря, ему предъявлено обвинение в махинациях и даче ложных показаний.