Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Битва за Архангельское: музейщики выстояли перед военными

Суд постановил, что более 20 гектаров исторической земли были выставлены на торги незаконно
Продали землю в максимально сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют
Министерство культуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское"
Суд постановил, что более 20 гектаров исторической земли были выставлены на торги незаконно
Продали землю в максимально сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют
Министерство культуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское"
Минкультуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское". Суд постановил, что более 20 гектаров исторической земли были выставлены Министерством обороны на торги незаконно. Продали землю в сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют.

Министерство культуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское". Суд постановил, что более 20 гектаров исторической земли были выставлены на торги незаконно. Напомним, это случилось по приказу Министерства обороны. Продали землю в максимально сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют.

Торг был неуместен. После полугодовых разбирательств Арбитражный суд все-таки признал недействительными приказ Минобороны о продаже участка земли усадьбы "Архангельское".
"Сегодня Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" о признании недействительным приказа Министерства обороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, который входил в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", – рассказала пресс-секретарь Арбитражного суда Москвы Юлия Иудина.

Эта история стала громкой с первых же дней, после того как в августе прошлого года Министерство обороны приняло решение выставить на аукцион земельный участок площадью 21 гектар. "Золотую землю", входящую в охранную зону музея-усадьбы, продали компании "Градострой" за 754,5 миллиона рублей. Компания собиралась построить на ней два торговых центра. Встать на пути сделки тогда попыталась дирекция музея. Ведь застройка ставила под удар историческую усадьбу.

"Она угрожала утратой целостности памятника, угрожала незаконной застройкой в охранной зоне и, к сожалению, у тех, кто покупал этот земельный участок, у них были достаточно серьезные покровители. Видимо, люди, которые за ними стоят, которые всячески пытались воздействовать и на госорганы, и повлиять на позицию музея, и повлиять на позицию суда", – рассказывает Евгений Соседов, заместитель председателя московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Музейщиков поддержало Министерство культуры. Чиновники в разных судах пытались оспорить аукцион и законность самого приказа Министерства обороны.

"Конечно, не все верили, что можно в судебном порядке победить Министерство обороны. И в данном случае, справедливость и законность восторжествовала", – говорит Олег Матевеев, сопредседатель попечительского совета музея-усадьбы "Архангельское".

Впрочем, в отношении спорных земель у военных своя точка зрения. В Министерстве обороны считают, что земли, выставленные на аукцион, в охранную зону музея-заповедника не входят.

"Указанный земельный участок расположен за Ильинским шоссе, более чем в полутора километрах от усадьбы "Архангельское. Земельный участок никогда не относился к землям исторического и культурного наследия", – заявила Марина Балакирева, директор правового департамента Министерства обороны РФ.

Однако в Арбитражном суде Московской области уже оспариваются и результаты самого аукциона, и договор купли-продажи, который был заключен на этом аукционе. Сегодняшнее решение суда, как надеются в администрации музея, так же повлияет на планы Минобороны продать еще два земельных участка. Они тоже находятся в охранной зоне усадьбы "Архангельское".

"Предстоит еще долгий путь", – убежден директор музея-усадьбы Владимир Длугач.

Музей и Министерство культуры не раз обращались в Минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче, в числе прочих, и спорного участка музею-усадьбе "Архангельское", как и приостановить назначенные торги. Но в оборонном ведомстве заявляли, что не намерены согласовывать реализацию закрепленного за ним участка с Минкультуры.

Однако теперь сам факт, что приказ Минобороны признан недействительным, дает повод и к отмене результата торгов. Этот вопрос будет рассмотрен позже уже в областном Арбитражном суде. В компании "Градострой" заявили, что будут обжаловать сегодняшнее решение.