Выборы в парламент Абхазии проходят без "кавказских страстей"

В Абхазии ищут преступников, которые утром совершили покушение на главу республики Александра Анкваба. Его кортеж был атакован по дороге из Гудауты в Сухум.
В Абхазии ищут преступников, которые утром совершили покушение на главу республики Александра Анкваба. Его кортеж был атакован по дороге из Гудауты в Сухум.
В Абхазии в субботу выбирают парламент. На 35 мест в Народном собрании претендуют почти сто пятьдесят человек. Участки открылись в 8:00 утра по московскому времени. С первых минут стало ясно — явка будет высокой.

В Абхазии в субботу впервые выбирают парламент. На 35 мест в Народном собрании претендуют почти сто пятьдесят человек. Участки открылись в 8:00 утра по московскому времени. С первых минут стало ясно — явка будет высокой. В республике работают международные наблюдатели и журналисты.

На избирательных участках в Абхазии уже с момента их открытия наплыв голосующих. В республике традиционно высокая явка. Когда раз в пять лет выбирают депутатов Народного Собрания, местным жителям даже как-то неудобно не прийти. Республика небольшая, и в своем округе многие избиратели давно знакомы с кандидатами.

Парламент в Абхазии небольшой — всего 35 мест, а желающих издавать законы полторы сотни. Конкурс почти пять человек на место. В Абхазии мажоритарная система и большинство кандидатов — самовыдвиженцы. По партийным спискам, партий здесь четыре, идут только 20 процентов претендентов на депутатские мандаты. Независимо от того, кто победит, от нового парламента в республике ждут серьезных изменений.

"Недовольны люди прежним парламентом, некоторых депутатов пять лет не видели. Ожидания очень высокие", — говорит политолог Арда Иналипа.

Накал политических страстей, обычный для стран Кавказа, в Абхазии пока не заметен. Хотя произошедшее 22 февраля покушение на президента республики Александа Анкваба некоторые эксперты считают попыткой дестабилизировать обстановку именно перед выборами. Но, скорее всего, эти события напрямую не связаны. И все же со дня покушения контроль на абхазо-грузинской границе ужесточен. В республике не исключают — возможны провокации. МИД Грузии заявил, что не признаёт эти выборы легитимными. Масштабное представительство международных наблюдателей свидетельствует об обратном

Избирательных участков в Абхазии не так уж много — 174 на всю страну. А международных наблюдателей сорок человек. Соотношение "один к четырем" — большая редкость в мировой практике. Теоретически наблюдатели могут посетить каждую комиссию, хотя такой цели не ставят. Главное не количество, а контроль качества. Пока претензий к избиркомам никто не высказывал.

"Мы видим очень хорошую подготовку. Кандидаты в равных условиях", — сказал наблюдатель от РФ Виктор Озеров.

Предварительные итоги голосования здесь подведут на следующий день. Но ЦИК уже готовится к повторному голосованию — на участках, где победитель наберет меньше 50 процентов, будет второй тур. Парламент будет окончательно сформирован в начале апреля.