Тема:

Астероидная угроза Земле 4 месяца назад

Рогозин готовит "мозговой штурм" по защите от астероидов

Разработать систему защиты Земли от астероидной опасности предлагает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. "Сейчас этой проблемы нет, но она может возникнуть через десятилетия", — сказал Рогозин.

Разработать систему защиты Земли от астероидной опасности предлагает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. "Мы должны думать о том, что в будущем возможны какие-то встречи нашей планеты с другими космическими телами — метеоритами. Сейчас этой проблемы нет, но она может возникнуть через десятилетия", — сказал Рогозин журналистам по итогам посещения в пятницу Центра управления полетами.

"Для того чтобы создать для Земли прочную защиту от такого рода неприятных знакомств, нужно закладывать основы международного сотрудничества уже сейчас", — цитирует Рогозина "Интерфакс".

По его словам, начиная с апреля этого года, он намерен провести с сотрудниками ракетно-космической отрасли серию "мозговых штурмов" и научных конференций, которые будут направлены на поиски решений подобного рода амбициозных космических задач.