Тема:

Покушение на Путина 6 лет назад

Фигурантам дела о покушении на Путина предъявили новые обвинения

Фигурантам дела о покушении на Владимира Путина предъявили новые обвинения. Арестованные в Одессе Адам Осмаев и Илья Пьянзин подозреваются в незаконном хранении взрывчатки и порче имущества. Теперь Служба безопасности Украины подозревает их также в террористической деятельности и подготовке теракта.

Фигурантам дела о покушении на премьер-министра РФ Владимира Путина предъявили новые обвинения. Арестованные в Одессе Адам Осмаев и Илья Пьянзин подозреваются в незаконном хранении взрывчатых веществ и порче имущества. Теперь Служба безопасности Украины подозревает их еще и в террористической деятельности и подготовке теракта.

"12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 258-3 ("создание террористической группы или террористической организации") и части 2 статьи 258 УК ("террористический акт")", – приводит УНИАН заявление пресс-секретаря Службы безопасности Украины Марины Остапенко. По ее словам, следствие собрало все необходимые доказательства, позволившие возбудить в отношении задержанных дело именно по этим статьям.

Агентство отмечает, что за преступления, предусмотренные первой статьей, злоумышленникам грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения, за преступления, подпадающие под вторую статью, лишают свободы на срок от 7 до 12 лет.

Из постановления о возбуждении дела следует, что в декабре 2011 года граждане России Руслан Мадаев и Адам Осмаев, а также Илья Пьянзин, действуя по предварительному сговору, организовали в Одессе террористическую группу. Целью группы было совершение терактов на территории Российской Федерации. По версии СБУ, эти теракты предусматривали "физическое устранение первых лиц" РФ. Кроме того, теракты должны были дестабилизировать обстановку в стране, а также посеять панику среди населения.

В связи с предъявлением новых обвинений Осмаева в ближайшее время в Россию не экстрадируют. В Генпрокуратуре Украины отмечают, что пока возбужденное на Украине дело не будет расследовано до конца и рассмотрено судом, вопрос об экстрадиции подниматься не будет.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос о выдаче Адама Осмаева. При этом сообщалось, что сами террористы опасаются экстрадиции в Россию. Они надеялись получить минимальный срок наказания по статье 263 УК ("Незаконное обращение с оружием и взрывчаткой") на Украине.

В начале января в одной из квартир в Одессе произошел взрыв. По данным следствия, там террористы изготавливали взрывчатку. Один из них, Руслан Мадаев, погиб по собственной неосторожности во время сборки самодельной бомбы. Илья Пьянзин был госпитализирован с ожогами. Выяснилось, что оба они прилетели в Одессу из Объединенных Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от главаря бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова. Третьего участника банды, Адама Осмаева, позже задержал украинский спецназ. Осмаев с 2007 года находился в международном розыске.