Рада отказалась голосовать за отставку Литвина

Верховная Рада Украины не стала включать в повестку дня десятой сессии вопрос об отставке спикера Владимира Литвина. За включение этого вопроса в повестку не проголосовал ни один из присутствующих в сессионном зале депутатов. Литвин подал в отставку после голосования за законопроект о русском языке.

Верховная Рада Украины не стала включать в повестку дня десятой сессии вопрос об отставке спикера Владимира Литвина. За включение этого вопроса в повестку не проголосовал ни один из присутствующих в сессионном зале депутатов.

Четыре депутата нажали кнопку "против". Между тем, регламент не позволяет депутатам Рады голосовать по тому или иному вопросу без включения его в повестку, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, Литвин заявил о намерении уйти в отставку на следующий день после голосования за законопроект об основах государственной языковой политики. Тогда спикер пояснил, что голосование по этому законопроекту проходило в его отсутствие, поскольку его "вызвали к президенту". "Меня развели, развели Украину, развели народ", — считает Литвин.

Как сообщало ранее агентство "Униан", фракция "Партии регионов" в Верховной Раде назвала рассмотрение вопроса отставки Литвина преждевременным. Депутаты фракции заявили, что не будет голосовать за такое решение.

Законопроект об основах государственной языковой политики вызвал широкий общественный резонанс на Украние. В оппозиции его посчитали антиукраинским. Одно из обсуждений закончилось дракой депутатов. Протест вылился и на улицы Киева, куда вышли около 9 тысяч человек. Закон предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны.