Тема:

Борьба с коррупцией в России 6 часов назад

Приговор бывшему главврачу Минобороны зачитывали почти два часа

8 лет колонии строгого режима и 800 тысяч рублей штрафа – такой приговор вынес Московский окружной суд в отношении бывшего главвоенврача Минобороны Александра Белевитина. Его заместитель Алексей Никитин приговорен к штрафу и освобожден в зале суда. Оба признаны виновными по делу о махинациях.

8 лет колонии строгого режима и 800 тысяч рублей штрафа — такой приговор вынес Московский окружной суд в отношении бывшего главвоенврача Минобороны Александра Белевитина. Его заместитель Алексей Никитин приговорен к штрафу и освобожден в зале суда. Оба признаны виновными по делу о махинациях при заключении госконтрактов на закупку томографов. У Белевитина будет конфисковано имущество на сумму взяток.

История о том, как генерал Белевитин с полковником Никитиным томографы закупали, с трудом уместилась в 54 тома уголовного дела. Расследование длилось больше года. Приговор зачитывали почти два часа.

Небольшой зал Московского окружного суда сегодня был переполнен родственниками обвиняемых, сослуживцами и журналистами. Из-за жары и духоты приговор разрешили слушать сидя. И только в самый ответственный момент судья поднялся. "По совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Белевитину назначить в соответствии с частью третьей статьи 69 путем частичного сложения наказаний, лишение свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строго режима", — огласил он приговор.

А еще — лишить звания генерала и конфисковать в пользу государства имущество на сумму взяток. По версии следствия, бывший начальник Главного военного медицинского управления Минобороны Александр Белевитин совместно со своим замом Алексеем Никитиным за взятку в 180 тысяч евро закупил у бизнесменов томографы, переплатив за оборудование 51 миллион бюджетных рублей.

Военные медики дали указания своим подчиненным оформить документы для аукциона так, чтобы победили в нем конкретные организации. Организации отблагодарили военных тоже вполне конкретно. Через посредников было передано в общей сложности 7 миллионов рублей.

"В ходе расследования этого уголовного дела военными следователями были проведены десятки обысков и около четырех десятков различных экспертиз, в том числе почерковедческих, фоноскопических и комплексных комиссионных — медико-технических и экономических, судебных экспертизы", — уточнил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информацией Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Алексей Никитин в итоге свою вину признал полностью. Сотрудничал со следствием и даже частично возместил ущерб на сумму в 700 тысяч рублей. Полковника освободили прямо в зале суда. Поздравлять этого человека есть с чем: Никитину грозили 7 лет строго режима, а отделался штрафом в 1 миллион 700 тысяч рублей. Профессор пообещал, что жизнь его теперь изменится.

"Буду работать и выплачивать, — сообщил Алексей Никитин. — У меня есть профессия, я — профессор, доктор медицинских наук. Надеюсь, что за 14 месяцев тюрьмы я не растерял своих профессиональных навыков врача и смогу приносить пользу обществу".

А вот уже бывший генерал Белевитин виновным себя не признал. "Мы не согласны с решением, которое принял суд, и мы, безусловно, будем его обжаловать", — констатировала адвокат Александра Белевитина Надежда Дуванская.

"Несмотря на непризнание Белевитиным своей вины, суд согласился с нашими доводами и признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получением взяток в общей сложности на 180 тысяч евро", — подытожил помощник главного военного прокурора РФ Евгений Белоусов.

Все 14 месяцев, пока шло следствие, две главных улики — многомиллионные томографы — находились на складе вещдоков. Сегодня, по решению суда, с них сняли ограничения в перемещении, и они наконец-то отправятся туда, куда и закупались, — в военно-клинический госпиталь в подмосковном Подольске.