Тема:

Землетрясение в Иране 11 лет назад

Иранцы в панике спасались из рушившихся домов

Землетрясение в Иране: население в панике, жертв все больше

Землетрясение в Иране: население в панике, жертв все больше
фото EPA

Два землетрясения в Иране унесли жизни 180 человек

Два землетрясения в Иране унесли жизни 180 человек
фото EPA

Землетрясение в Иране: население в панике, жертв все больше
Два землетрясения в Иране унесли жизни 180 человек
Жертвами сильнейшего землетрясения в Иране стали более 250 человек. Спасатели продолжают извлекать тела из-под завалов. В ближайшие дни возможны повторные толчки.

Жертвами сильнейшего землетрясения в Иране стали, по последним данным, более 250 человек. И эти цифры, скорее всего, не окончательные. Спасатели продолжают извлекать тела из-под завалов. Более 2 тысяч человек с различными травмами доставлены в больницы. Сейсмологи предупреждают: в ближайшие дни возможны повторные толчки.

Жителям северо-западных провинций Ирана до сих пор не советуют возвращаться в свои дома. Учёные Тегеранского университета заявили, что примерно сутки после основных толчков можно ожидать повторных толчков. Первое и наиболее разрушительное землетрясение накануне почувствовали жители деревень недалеко от города Тебриз — магнитуда составила 6,3 балла. Вторая серия толчков у Анхара была сильнее — 6,4.

Эпицентр землетрясения силой 6,4 пришёлся на деревню Анхар в восточной провинции Азербайджан. Согласно заявлению геофизиков из университета Тегерана, первые толчки зафиксированы в 16:53 по местному времени. Сообщается, что землетрясение чувствовалось и в соседнем Ардебиле.

Сильные подземные толчки ощущались и в других районах страны, а также в Азербайджане и Армении. Очевидцы говорят, что в момент землетрясения на улицах началась паника — люди выбегали из своих жилищ, повсюду были слышны сирены скорой помощи. Сначала власти сообщили о 80 погибших, после эта цифра начала расти. Потом власти сообщили о 150 погибших, позже – уже о 180. Сейчас число жертв – более 250. Пострадавшие до сих пор продолжают поступать в местные госпитали.

Для ликвидации последствий подземных толчков в пострадавшие регионы стягиваются добровольцы. Спасатели разбирают завалы — от некоторых деревень в прямом смысле слова не осталось камня на камне.

Иран традиционно считается сейсмически опасной зоной — землетрясения магнитудой до 7 баллов происходят здесь практически ежегодно. Наиболее разрушительные пришлись на 2003 и 1990 годы — в них погибли около 70 тысяч человек. Сотни тысяч были ранены.