В Великих Луках простились с погибшими паломниками


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В городе Великие Луки сегодня простились с погибшими в результате катастрофы пассажирского автобуса в Черниговской области Украины.

В городе Великие Луки сегодня простились с погибшими в результате катастрофы пассажирского автобуса в Черниговской области Украины.

На площади у Свято-Вознесенского собора, в котором прошло отпевание, собрались несколько тысяч человек: родственники, друзья, знакомые, официальные лица города и региона и сочувствующие горожане, которые решили выразить свои соболезнования.

Перед собравшимися выступили губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава Великих Лук Николай Козловский. Перед началом церемонии они возложили цветы к каждому гробу и выразили слова сочувствия родственникам. "Мы не оставим ни одну из семей", — заверил губернатор, передает "Интерфакс".

После церемонии прощания автобусы разъехались по кладбищам, где пожелали захоронить погибших их родственники.

7 июля произошла еще одна трагедия. На 119-м километре трассы Киев-Чернигов выехал на полосу встречного движения и перевернулся автобус "Неоплан", перевозивший российских паломников из Великих Лук в монастырь "Почаевская лавра" на Украине. По предварительным данным, водитель нарушил правила дорожного движения.

В результате аварии погибли 14 человек, 29 – все остальные, кто находился в автобусе, – получили различные травмы. Часть пострадавших направлена на лечение в Москву, а часть — в Псков, откуда группа паломников выезжала на экскурсию. Водитель автобуса задержан и помещен в изолятор временного содержания в Чернигове.

В Псковской области, по решению главы региона Андрея Турчака, с 9 июля объявлен трехдневный траур. Область возьмет на себя все расходы по доставке раненых в автокатастрофе и их родственников к месту лечения, а также расходы по доставке и погребению тел погибших. Кроме того, из бюджета области семьям жертв катастрофы будет выплачена компенсация в размере 600 тысяч рублей, а пострадавшим — по 200 тысяч рублей