Уничтоженные в Казани боевики покушались на муфтия Татарстана

В Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя. Задержать их не удалось, отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя. Задержать их не удалось, отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Во время проведения спецоперации боевики-исламисты оказали активное сопротивление, а также привели в действие взрывное устройство малой мощности. В ходе штурма квартиры в жилом доме на улице Химиков преступники были уничтожены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время проведения спецоперации были тяжело ранены двое сотрудников ФСБ, один из них от полученных травм скончался.

На одном из погибших боевиков был надет пояс смертника. В настоящее время в квартире, где скрывались разыскиваемые лица, работают саперы. Они обеспечивают возможность безопасной работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.

Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова было совершено 19 июля 2012 года. Он получил ранения при подрыве его автомобиля.

В тот же день в подъезде собственного дома был застрелен бывший заместитель муфтия Татарстана, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. По факту происшедшего возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Убийство" и "Покушение на убийство". Затем следствие дополнительно квалифицировало случившееся как теракт.

По мнению следователей, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов были известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Сообщалось, что ответственность за эти преступления взяла на себя организация "Моджахеды Татарстана".

После покушений на священнослужителей в Татарстане в розыск были объявлены Альберт Исмагилов, Роберт Валеев и Раис Мингалеев.