В Доме кино прощаются с Федором Хитруком

В эти минуты в Москве прощаются с режиссером анимационного кино, создателем всеми любимого “Винни-Пуха∎ Федором Хитруком. В фойе Дома кино собрались родные, друзья, коллеги и ученики режиссера. Среди пришедших — режиссеры Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит.

В эти минуты в Москве прощаются с режиссером анимационного кино, создателем всеми любимого "Винни-Пуха" Федором Хитруком. В фойе Дома кино собрались родные, друзья, коллеги и ученики режиссера. Среди пришедших — режиссеры Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит. Согласно последней воле режиссера, он будет кремирован и похоронен на Хованском кладбище.

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. Он — режиссер, сценарист, педагог и переводчик, лауреат двух Государственных премий СССР и национальной премии ГДР. По утверждению самого мастера, "мультипликация — это самое короткое расстояние между мыслью и образом. А возможности этого вида искусства поистине неисчерпаемы".

Все 15 фильмов, созданных Хитруком, подтверждают справедливость этого суждения. В их числе житейская драма "История одного преступления", притча об одиночестве "Остров", лирическая сказка "Каникулы Бонифация", лента "Фильм, фильм, фильм...", где пародируется сам процесс создания очередного кинематографического шедевра от сценария до премьеры. Наибольшей популярностью у зрителей пользуется знаменитая трилогия о Винни-Пухе.