Тема:

Покушение на Путина 6 лет назад

Дело о покушении на Путина передано в суд Одессы

Дело в отношении Адама Осмаева, которого подозревают в подготовке покушения на президента Российской Федерации Владимира Путина, передано из Службы безопасности Украины в Приморский суд города Одесса. Ожидается, что первое судебное заседание состоится через 30 дней после передачи.

Дело в отношении Адама Осмаева, которого подозревают в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, передано из Службы безопасности Украины в Приморский суд города Одесса. Сообщение об этом сегодня обнародовала адвокат Ольга Черток, представляющая интересы Осмаева. Ожидается, что первое судебное заседание состоится через 30 дней.

4 февраля одесские правоохранители провели спецоперацию, в ходе которой оперативники задержали Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Оба мужчины находились в международном розыске по подозрению в совершении взрыва в Одессе 4 января этого года.

Спустя некоторое время российские СМИ передали информацию о том, что спецслужбам России и Украины удалось предотвратить покушение на президента РФ Владимира Путина, которое злоумышленники якобы готовили по указанию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Собранные доказательства позволили милиционерам возбудить в отношении Осмаева и Пьянзина уголовное дело по статьям "Создание террористической организации" и "Подготовка теракта".

Впоследствии Генпрокуратура РФ направила своим украинским коллегам запрос о выдаче подозреваемых. Илья Пьянзин был этапирован в Россию 25 августа, в то время как экстрадиция Осмаева была приостановлена по рекомендации Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Глава украинской Генпрокуроры Виктор Пшонка выступил с заявлением о том, что судьба Осмаева будет решена только после того, как ЕСПЧ вынесет свой вердикт относительно законности его выдачи.

Между тем, адвокат Ольга Черток сомневается в том, что следствию удастся доказать его вину в суде, так в основе всех обвинений лежат только косвенные доказательства. "Чтобы доказать, что он участвовал в террористической организации, надо сначала доказать наличие этой самой организации", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий защитницы. В пресс-центре СБУ и Генпрокуратуре информацию адвоката Осмаева не комментируют.