Тема:

Тюремный бунт 11 лет назад

Бунт в колонии Копейска: ситуация взята под контроль

Генпрокуратура начала проверку в связи с событиями в колонии 6 под Копейском, где в выходные произошли беспорядки. Ситуацию взяла под контроль Общественная палата, ее также обсудит рабочая группа президентского Совета по правам человека.

Генпрокуратура начала проверку в связи с событиями в колонии 6 под Копейском, где в выходные произошли беспорядки. Ситуацию взяла под контроль Общественная палата, ее также обсудит рабочая группа президентского Совета по правам человека. 24 ноября около 250 человек отказались подчиняться администрации колонии и потребовали ослабить режим содержания. Поддержку им оказали и с воли. С чего начался конфликт и к чему привел?

К вечеру 26 ноября ситуация возле колонии успокоилась. Родственники заключенных, которые дежурили у стен исправительного учреждения несколько суток, разошлись по домам. Место покидают и наряды милиции.

Но ранее именно у стен колонии развернулись главные события.

Сотрудники ОМОН разгоняли собравшихся возле исправительного учреждения. Как утверждают участники событий, били всех без разбора.

"Стали вытаскивать всех из машины. И ребенок в машине! Дубинками стали всех долбить, не разбирая, кто там", — высказывает свои претензии к полиции избитый молодой мужчина.

В Управлении МВД по Челябинской области заявили, что у колонии в ту ночь собрались не только родственники, но и несколько десятков подвыпивших молодых людей, которые пытались обострить конфликт. Их то и пришлось усмирять. На кадрах видеозаписи видно, как мужчина прячет в рукав предмет, похожий то ли на дубинку, то ли на кусок трубы. Как рассказывают сотрудники ОМОН, их забросали бутылками, палками и даже пытались протаранить машиной.

"Один из митингующих пытался на личном транспорте прорваться через оцепление на машине прямо через наши ряды, — заявляет сотрудник ОМОН, пожелавший остаться неузнаваемым. – Одного из наших сотрудников он зацепил ударом в бедро".

В итоге различные травмы получили восемь омоновцев. 38 человек в результате столкновения были задержаны за нарушение общественного порядка.

Собравшиеся пытались поддержать акцию протеста, которая почти двое суток продолжалась внутри колонии. Порядка 250 заключенных забрались на крыши и водонапорную башню в жилом секторе исправительного учреждения и развернули плакаты. Они потребовали ослабления режима, а также заявляли о поборах и избиениях со стороны конвоиров.

Только в ночь на понедельник их удалось убедить спуститься с крыши.

"Все люди цивилизованные. Все должны друг друга понять. Если где-то есть вина администрации, мы будем проводить служебную проверку. Также, соответственно, (будут проверены) и осужденные, которые допустили нарушение режима содержания, подбивали других осужденных на провокационные действия", — пообещал первый заместитель директора ФСИН России Эдуард Петрухин.

Сегодня внутри колонии весь день работают следственные органы. В Следственном комитете уже заявили, что информация об избиении заключенных не подтверждается. Правозащитники, а именно специалисты из аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерия Лукина сейчас опрашивают всех заключенных. Они намерены проверить каждое заявление о правонарушениях. Сегодня же ближе к вечеру к родственникам вышел заместитель начальника Главного управления ФСИН по Челябинской области. Он заверил, что все осужденные хорошо себя чувствуют и живут согласно установленному распорядку. А также сделал предположение относительно причин акции неповиновения.

"Никаких предпосылок к тому, чтобы эта акция со стороны заключенных была, не предполагалось. В настоящее время в причинах произошедшего разбираются. Скорее всего, вывод будет сделан о том, что эта акция заранее спланирована извне", — предполагает заместитель начальника ГУ ФСИН по Челябинской области Сергей Агарков.

Что именно стало катализатором, подтолкнувшим заключенных к акции, еще предстоит выяснить. Но в пользу заключенных пока говорит тот факт, что они не устраивали погрома и драки. Их акция прошла мирно. И это признают даже в ГУ ФСИН.