Тема:

Apple 1 день назад

Apple покажет "младшего брата" iPad 23 октября

Мини-версия планшетника iPad, слухи о которой ходят уже давно, будет официально представлена 23 октября. По крайней мере, именно на этот день Apple назначила презентацию, на которой обещает показать "еще немного".

Мини-версия планшетника iPad, слухи о которой ходят уже давно, будет официально представлена 23 октября. По крайней мере, именно на этот день Apple назначила презентацию, на которой обещает показать "еще немного".

Приглашения с изображением части логотипа компании на фоне разноцветных брызг были разосланы американским журналистам накануне вечером. В отличие от большинства последних презентаций iPhone и iPad, мероприятие пройдет не в Центре искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско, а в расположенном неподалеку городе Сан-Хосе, в Калифорнийском театре.

По традиции компания не говорит, чему именно будет посвящена презентация. Однако у экспертов нет сомнений — нам покажут уменьшенный вариант iPad с экраном диагональю 7,85 дюйма (у обычного iPad — 9,7 дюйма). Устройство, как ожидается, будет тоньше "старшего брата" и наверняка легче. Некоторые предполагают,  Apple сделает упор на  его особенном удобстве для чтения электронных книг. Не исключено, что в ходе презентации будет представлена новая версия программы-читалки iBooks.

Любопытно, что после выхода на рынок первой версии iPad и последовавшим выпуском 7-дюймового Galaxy Tab от Samsung тогдашний глава Apple Стив Джобс публично отвергал возможность выпуска уменьшенной 7-дюймовой версии iPad. По его мнению, чтобы таким устройством было удобно пользоваться, его владельцам пришлось бы подпиливать пальцы наждачной бумагой до нужного размера. Однако время показало, что на рынке существует спрос на 7-дюймовые планшеты. Особым успехом пользовались выпускаемые Amazon Kindle Fire, а также появившийся недавно в России планшет Google Nexus 7, сделанный ведущим мировым поисковиком в сотрудничестве с ASUS.

Со 100-процентной уверенностью этого утверждать нельзя, однако, скорее всего, циркулирующие последние месяцы по интернету изображения соответствуют действительности, и "младший" iPad в сравнении со "старшим" будет выглядеть вот так:

А здесь мы собрали все, что на сегодняшний день известно о новинке Apple. Цена базовой модели с 8 гигабайтами встроенной памяти и без модуля связи 3G составит, скорее всего, 250 долларов США без налогов.

Также по теме:
iPad mini: что мы знаем, а что нет о новом планшетнике
Apple заказала 10 миллионов мини-айпадов
Продажи iPad уступили Galaxy Tab в России
iPad mini сравнили с потенциальными конкурентами