Роскомнадзор требует закрыть журнал drugoi за пропаганду суицида

Блог Рустема Адагамова в ЖЖ могут закрыть за пропаганду суицида. Такое требование озвучил Роскомнадзор. Опасным чиновники сочли размещенный в его блоге репортаж о событиях в Индии, где активист движения "За независимость Тибета" попытался сжечь себя в знак протеста против приезда председателя Китая.

Блог Рустема Адагамова, известного под ником drugoi, в "Живом журнале" могут закрыть за пропаганду суицида. Во всяком случае, такое требование озвучил Роскомнадзор.

"Вчера пришло уведомление от Роскомнадзора, оператора реестра запрещенных сайтов. Процитирую его основную часть: "В соответствии с ФЗ об информации, информационных технологиях и защите информации, уведомляем, что на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека указатель страницы сайта сети Интернет (далее приводится ссылка на страницу Адагамова) включен в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено", — сообщил руководитель проекта ЖЖ в России Илья Дронов.

Роскомнадзор также потребовал, чтобы в течение суток пользователь drugoi был уведомлен о необходимости незамедлительно удалить запрещенную информацию в течение суток.

По словам Дронова, опасным в Роскомнадзоре сочли размещенный в блоге Рустема Адагамова репортаж о событиях в Индии, где активист движения "За независимость Тибета" предпринял попытку сжечь себя в знак протеста против приезда председателя Китая, передает "Интерфакс".

"Роспотребнадзор внезапно увидел пропаганду суицида, распространение которой на территории РФ запрещено. Ну и решил запретить. куда же без этого", — прокомментировал решение чиновников Дронов.

Между тем, сегодня Следственный комитет России обнародовал информацию о том, что в отношении известного блогера Рустема Адагамова, подозреваемого в педофилии, начата доследственная проверка. В сексуальных контактах с ребенком мужчину обвинила его бывшая жена Татьяна Дельсаль.