Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Следствие: подруга дала Кабанову машину без злого умысла

Знакомая Алексея Кабанова, на чьей машине он развозил по Москве части тела убитой жены, скорее всего, не знала о совершенном преступлении.

Знакомая Алексея Кабанова, на чьей машине он развозил по Москве части тела убитой жены, скорее всего, не знала о совершенном преступлении.

"Владелица автомашины уже допрошена следователями, и ее осведомленность относительно произошедших событий следствием не выявлена", — заявил "Интерфаксу" сегодня официальный представитель столичного управления СК РФ Сергей Стукалов.

По данным следствия, Кабанов встретился со своей знакомой 10 января. Женщина приехала к нему поддержать в трудную минуту, поскольку была уверена в том, что его супруга пропала. "Кабанов, не раскрывая своих планов, взял у нее машину, чтобы вывезти части тела", — уточнил представитель управления.

Алексей Кабанов совершил убийство супруги Ирины в ночь со 2 на 3 января после семейной ссоры. 3 января он объявил в соцсетях, что Ирина ушла из дома и не вернулась, и просил помочь найти пропавшую. Ирину Кабанову искали буквально всем миром. Волонтеры расклеивали листовки, подключились добровольцы из организации "Лиза Алерт". За информацию о месте нахождения Ирины было объявлено вознаграждение в 300 тысяч рублей.

12 января официальный представитель столичного управления Следственного комитета России Сергей Стукалов сообщил, что следователи нашли тело многодетной Ирины Кабановой, пропавшей после ссоры с мужем. Во время осмотра квартиры оперативники заметили ключи от автомобиля. Машины в семье не было, а на все вопросы о ее происхождении супруг журналистки давал невнятные ответы, волновался. В багажнике машины оперативники обнаружили фрагменты человеческого тела. Участвовавший в осмотре муж женщины признался в совершенном убийстве и расчленении тела, пояснив, что некоторые части уже вывез и спрятал.

Головинский суд Москвы вынес решение об аресте мужчины на два месяца.