Тема:

Смертельный зорбинг 10 лет назад

Владельцу зорба-убийцы сегодня изберут меру пресечения

Сегодня изберут меру пресечения одному из владельцев шара-зорба, на котором погиб турист. Накануне, организатор аттракциона дал показания в полиции. Всего в уголовном деле три фигуранта. Один из них задержан, личность второго установлена, третий – находится в розыске.

Сегодня в Карачаево-Черкесии изберут меру пресечения одному из владельцев шара-зорба, на котором погиб турист. Накануне, организатор аттракциона дал показания в полиции. Всего в возбужденном по факту гибели туриста уголовном деле три фигуранта. Один из них задержан, личность второго установлена, третий — находится в розыске.

Трагедия произошла 3 января в Домбае. Двое молодых людей должны были спуститься со склона в надувном шаре – зорбе, однако шар в конце трассы не остановился, а изменил траекторию движения и скатился в пропасть. В итоге 33-летний житель Ставрополья Владимир Щербов получил травмы, а его приятель, 27-летний Денис Бураков погиб.

В блогосфере активно обсуждали многочисленные нарушения, с которыми производился запуск зорба-убийцы. На видеозаписи, которую сделали очевидцы трагедии, эти нарушения заметны. Не нужно быть специалистом в зорбинге, чтобы их увидеть. Надувной шар стартует с необорудованной площадки, никаких ограждений вдоль трассы и на финише нет, так что затормозить ему не обо что. Кроме того, в шар, рассчитанный на одного человека, организаторы запускают двоих взрослых мужчин. Когда он начинает скатываться в пропасть, остановить его пытается лишь один человек, которому это, конечно, не по силам.