Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

Иностранных рабочих отзывают из Алжира

Французская нефтегазовая корпорация Total объявила о решении вывести часть своих сотрудников из Алжира, Нигерии и Сенегала. Компания решила усилить меры безопасности на своих предприятиях в Африке после захвата заложников на алжирском нефтегазовом комплексе.

Французская нефтегазовая корпорация Total объявила о решении вывести часть своих сотрудников из Алжира, Нигерии, Сенегала и других стран Африки. Эти меры не отразятся на объемах добычи энергоносителей, заверили в компании.

По словам генерального директора концерна Кристофа Маржери, Total решила усилить меры безопасности на своих предприятиях в Африке после захвата заложников на алжирском нефтегазовом комплексе. "Мы ограничиваем, в первую очередь, число иностранных сотрудников не потому, что они имеют больше прав на защиту, а потому, что они вызывают больший интерес у террористов", — пояснил глава Total.

"Это часть рисков нашей компании, мы будем добывать нефть и газ везде, где они есть, даже если это будут не самые спокойные регионы", — добавил Маржери.

19 января алжирская армия завершила операцию по освобождению заложников, захваченных на территории нефтегазового комплекса Ин-Аменас. По сведениям ИТАР-ТАСС, были освобождены 685 находившихся на объекте алжирцев и 107 иностранцев, всего около восьмисот людей. По данным МВД Алжира, погибли не менее 38 заложников, из них 37 — иностранные граждане.