Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Убийство Ирины Кабановой: она жила в аду и боялась развода с мужем

Сообщение о жестоком убийстве многодетной матери Ирины Кабановой потрясло столицу в минувшие выходные. И сразу возникла масса вопросов: за что муж жестоко расправился с женой? Сделал ли он это в состоянии аффекта или долго готовился к убийству? И что теперь ждет троих детей, которые остались одни?

Сообщение о жестоком убийстве многодетной матери Ирины Кабановой потрясло столицу в минувшие выходные. 13 января следователи сообщили о расчлененном теле женщины, которое нашли в багажнике автомобиля. Подозрение сразу же пало на ее мужа, Алексея Кабанова, который и сообщил об исчезновении жены. Мужчина написал на своей странице в соцсети, что его супруга ушла и не вернулась, оставив троих детей.

Алексей Кабанов попросил помощи через Интернет. К поискам его жены тут же подключились волонтеры. Нашлись люди, готовые возить одного из детей в школу, ведь Алексею нужно было выходить на работу – он пожаловался, что просто не успевает это делать. Интернет-пользователи сразу же откликнулись на эту беду. Никто и не подозревал, что растерянный и подавленный муж может, на самом деле, оказаться хладнокровным убийцей.

Кабанова задержали, и на допросе он полностью признал свою вину. В ходе следственного эксперимента мужчина рассказал, как душил жену проводом от колонок, как расчленял труп, как прятал, как заметал следы. О пропаже жены он сообщил в Интернете 6 января – написал, что она ушла из дома 3 января и исчезла. Тогда же он решился вынести из дома расчлененные останки, которые до этого в течение нескольких дней хранил на балконе.

Другую часть останков он решил вывезти за город на машине. Автомобиль он попросил у близкой подруги, спрятал страшный груз в багажнике. Однако избавиться от них так и не успел.

Алексей Кабанов: доведенный муж или расчетливый маньяк?

Впоследствии Кабанов признался следователям, что просто не осознавал всех масштабов содеянного. "Я не очень осознавал, что произошло и масштаб катастрофы. Но мне показалось, если я сейчас вызову полицию, меня увезут в тюрьму... Само собой, оказаться в тюрьме – не самая моя главная мечта, но мне еще пришлось бы оставить детей... Это сейчас и произошло. Мне казалось, что раз Ире уже ничем не поможешь, то меньшим злом будет попытаться скрыть это преступление. И мне показалось, если тело будет состоять из нескольких меньших частей, то его будет легче спрятать. Как спрятать, я тогда не придумал", – таковы показания убийцы, которые тот дал во время проверки на месте происшествия.

Действительно ли Алексей Кабанов не осознавал, что делает? Этот вопрос ведущий "России 24" задал психиатру-криминалисту Михаилу Виноградову. Эксперт уверен: мужчина отлично понимал, что он творит. Более того, Кабанов, что бы он ни рассказывал следователям, готовился к этому преступлению заранее.

"На мой взгляд, это убийство совершил маньяк, и к счастью, будем надеяться, это первое и последнее убийство", – заявил Виноградов. По его словам, сама "аранжировка" преступления всегда раскрывает не только мотивы, но и суть произошедшего. Психиатр обратил внимание на некоторые примечательные моменты. Обычно в ссорах супругов фигурируют скалки, утюги и сковородки, которыми бьют по голове. Нередко жертву таких семейных конфликтов бьют головой об угол – такие импульсивные действия совершаются в состоянии аффекта, в пылу ссоры. А последовательные действия Кабанова (убийство, расчленение трупа, попытки спрятать, призывы в Интернете помочь найти жену) свидетельствуют о том, что он делал это совершенно хладнокровно.

"Человек на протяжении длительного времени купается в крови – ищет убитую им женщину", – отмечает Михаил Виноградов. Более того, Кабанов привлекает внимание к произошедшему. И это еще одна черта маньяка, уверен психиатр: "Маньяк обожает быть в центре внимания. Есть маньяки, которые играют с полицией в догонялки. Самое трагическое заключается в том, что маньяки практически всегда ускользают в самый последний момент". Но, Кабанов, видимо, что-то не продумал. И если о чем-то сейчас и сожалеет, то точно не об убийстве жены или о судьбе детей. А о том, что преступление раскрылось. "Он сожалеет, что его поймали, что ему сидеть. А о том, что он убил – он не сожалеет и не раскаивается", – сказал Виноградов.

По мнению психиатра-криминалиста, налицо все признаки того, что это было убийство ради убийства, от которого преступник получил удовольствие. И это еще одна черта маньяка.

Эксперт добавил: невменяемых людей среди маньяков, по статистике, 1-2%. Впрочем, на вменяемость Кабанова проверят в ходе психолого-психиатрической экспертизы.

Что будет с детьми

Сейчас вопросы вызывает судьба детей, которых воспитывали Ирина и Алексей Кабановы. Они не знают о том, что произошло в их семье. После того, как преступление было раскрыто, малышей забрали в больницу на обследование. За старшим ребенком приехал родной отец – мужчина, с которым Кабанова не состояла в браке. По некоторым данным, родители Ирины также приехали в Москву и намерены оформить опеку над младшими детьми.

Друзья, знакомые и просто неравнодушные интернет-пользователи уже собирают в Сети средства в помощь детям, оставшимся фактически без родителей. Блогер nadia-yacik пишет: "Мама Иры в Москве, отец Илюши тоже. Квартиру им сняли, они оформляют опеку. Детей из больницы обещают передать родственникам в ближайшее время". Пока что детям нужна няня, и ее помощь еще понадобится в ближайшее время, пока взрослые будут заниматься оформлением документов. В то же время, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович сообщил, что младших детей пока никто брать к себе не хочет, по поводу оформления опеки над ними никто не обращался. В ряде СМИ сообщается, что родители как Ирины, так и Алексея Кабановых — инвалиды, и вряд ли справятся с воспитанием детей. Кроме того, сообщалось, что Ирина долгое время не общалась с матерью и даже ни разу не возила к ней своего старшего сына.

По поводу того, что ждет детей, также высказался Михаил Виноградов. По его словам, тяжелейшая психологическая травма – потеря матери, которую малышам пришлось пережить – усугубляется еще и тем, что преступление совершил отец. И здесь им могут навредить оценки, которые впоследствии их родственники будут давать действиям каждого из супругов. Поэтому, по мнению эксперта, для начала детей стоило бы поместить в интернат, но не разлучать – они должны общаться между собой. После этого, по мнению психиатра, лучшим выходом было бы, если бы первый муж Ирины Кабановой забрал к себе всех детей, а не только родного сына. "Если органы опеки на это пойдут, если это будет сделано, это будет лучшим вариантом, – уверен Виноградов. – Он (отец старшего ребенка – прим. ред.) – нейтральная сторона для той и другой разрушенной семьи, и он объединит детей вместе".

Помочь детям убитой Ирины Кабановой, которая занималась журналистикой, решили в Российской союзе журналистов. "Это дикий совершенно случай... По-моему, она не была членом Союза журналистов. Мы, конечно, поможем (детям), сомнений в этом нет. Помощь оказать мы готовы", – приводит "Вечерняя Москва" заявление председатель РСЖ Всеволод Богданов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, в свою очередь, заявил, что будет следить за судьбой каждого ребенка. Их отца, совершившего преступление, лишат родительских прав, добавил омбудсмен. "По закону, супруг, совершивший преступление, посягающее на жизнь другого супруга, должен быть лишен родительских прав в отношении общих детей. Мы приложим все усилия, чтобы передать детей родственникам. Сейчас детям должна быть оказана психологическая помощь, они остро нуждаются в поддержке и заботе со стороны взрослых, – заявил Астахов.

Почему Ирина Кабанова боялась развестись с мужем

Знакомые Кабановых еще до того, как было найдено расчлененное тело Ирины, писали в соцсети, что супруги периодически ссорились. Сам Алексей в сообщении о пропаже жены написал, что она ушла после ссоры. И отметил, что супруга после таких конфликтов не раз уходила из дома, уезжала к подругам, но всегда предупреждала. Что творилось в этой семье, если ссоры с мужем заставляли женщину оставлять детей и уходить?

По данным "Комсомольской правды", Ирина жила в Москве нелегально – она была гражданкой Украины. Муж шантажировал ее, обещал сдать властям, если она подаст на развод. О том, что ситуация в семье была ненормальной, рассказал приятель Кабановых психолог Геннадий Чичканов.

Он рассказал: молодой девушкой в начале 90-х Ирина приехала в Москву. Здесь она встретила отца своего первого ребенка, он купил ей жилье в Реутове. В браке они не состояли. Позже Ирина встретила Алексея Кабанова – для нее это первый брак.

"Ее очень побила жизнь. Она всегда была в сложной ситуации. К 35 годам она обрела семью. Сложно предположить, что она ей не дорожила, – рассказал Чичканов. – Я не знал ее в этом браке, я не знал мужа, я не был вхож в эту семью. А муж все время занимается каким-то ресторанным бизнесом. Она продает квартиру, свое единственное жилье, чтобы вместе с мужем открыть свой ресторан. Они прогорают. И оказываются практически без средств к существованию. И влачат достаточно бедное существование". Он добавил, что Ирина, судя по всему, очень боялась, что ее вышлют из России за нарушение миграционного законодательства, а детей оставят с отцом.

По словам Чичканова, было видно, что ситуация в семье Кабановых — непростая. "Всегда было видно, что ей тяжело. Видно было, что ситуация непростая. Но оценить, насколько непростая, без желания человека, невозможно", — отметил он, пояснив, что не общался с Ириной достаточно близко, потому не знает всех подробностей.

Приятель о семье Кабановых: говорили, что их жизнь — ад

Вот что рассказал о погибшей блогер Митя Гурин, который некогда был ее начальником: "Ира вызывала ощущение очень понятного человека из социально близкого круга. Она приехала из провинциального города, в 100 километрах от которого (в другом таком же провинциальном городе) я провел 15 лет своей жизни. Она слушала похожую музыку и в свое время употребляла те же наркотики. Она рассказывала истории о том, как во время жизни в Питере она ходила зарабатывать в казино на рулетке".

По словам Гурина, прежде чем открыть ресторан вместе с мужем, Ирина взяла в долг тысячу долларов у подруги, с которой вместе работала. Впоследствии долг она долго не отдавала. "Выяснилось, что в том самом кафе, в открытии которого принимал участие Леша, однажды пропала крупная сумма денег из сейфа. Это могли сделать всего несколько человек, Леша, насколько я знаю, был в шорт-листе. Может быть, так просто совпало, не знаю. Ну и, наконец, нашлись люди, которые прямо сказали, что Леша — профессиональный кидала, – пишет блогер. – Дружить с Ирой дальше и мне и другим моим знакомым стало как-то затруднительно… Дальше я слышал урывочно — кафе закрылось, у Иры с Лешей родился второй (и третий Ирин) ребенок, правда, друзья говорили, что их жизнь — ад".

Друзья семьи также отмечают, что в последние годы Ирина не хотела сидеть с детьми, но денег на няню не было. Это (и не только это) ее угнетало. Подруга Ирины Марина Талагаева рассказала: "Последние пару лет она пыталась отдать старшего сына, Илью, его биологическому отцу. Алексей явно недолюбливал мальчика. Ира говорила, что у нее с ребенком конфликты, но это смешно: мальчишке всего-то шесть лет!"

Следствие проверяло разные версии убийства. В СМИ обсуждалась версия, что всему виной любовная история – якобы у Кабанова была любовница, а Ирина об этом узнала. Сообщалось, что у этой же любовницы Кабанов взял машину, чтобы вывезти останки жены за город и спрятать, а сама женщина была осведомлена о преступлении и даже помогала другу скрыть следы. Позже в следственных органах сообщили, что владелицу машины допросили. Выяснилось, что машину женщина дала без злого умысла — признаков ее осведомленности о преступлении не обнаружили. Следователям и другим специалистам еще предстоит провести большой комплекс экспертиз в рамках расследования этого дела.