Белорусские правоохранительные органы выдали российской стороне Сергея Кабалова, который разыскивался за дебош в самолете, совершавшем рейс по маршруту Москва-Хургада. Впрочем, о том, что он после отпуска в Египте находился на территории Белоруссии, было известно. И вот теперь запрос Москвы выполнен. Об этом сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Гродненской области.
Кабалов был объявлен в международный розыск после того, как в Сети распространили видео о хулиганстве на борту пассажирского самолета, летевшего в январе из Москвы в Хургаду. Пьяный россиянин кричал, что он "депутат" и "спецназовец ГРУ", угрожал посадить самолет, потому что ему запрещали курить, и ударил бортпроводника, сломав ему нос.
Эта история приобрела большой общественный резонанс, в обществе все громче стали говорить о необходимости более жесткого наказания за хулиганские выходки на борту воздушного судна.
В Белоруссию Сергей Кабалов, зная, что его ожидает в России, прибыл в конце января. Более месяца он скрывался на территории республики. В феврале в России его арестовали заочно, а 7 марта Кабалов был задержан в Гродненской области.
Местные милиционеры допросили россиянина, ожидающего экстрадицию на родину. По их словам, бизнесмен из Саратова сожалеет о своем поведении, которое объяснил "нервным срывом". Белорусские милиционеры также рассказали, что 54-летний дебошир теперь ведет себя на удивление мирно, сообщает "Российская газета".
Против саратовского дебошира возбуждено дело о побоях и о покушении на угон воздушного судна. Максимальная санкция по данной статье — до 8 лет лишения свободы.