Популярность Франсуа Олланда упала до рекордно низкой отметки. Три четверти французов недовольны своим президентом, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам социологов, это — абсолютный рекорд непопулярности за всю историю Пятой республики.
В основном французы теряют доверие к своему лидеру из-за нестабильной экономической ситуации. Президент должен снижать безработицу и повышать уровень жизни, а он на первое место выдвигает легализацию однополых браков, негодуют французы.
На рейтинге Олланда отразился и мартовский скандал в правительстве. Жером Каюзак, который выступал за ужесточение налогообложения, сам оказался злостным неплательщиком. На этом фоне доверие к премьер-министру Жан-Марку Эйро также серьезно пошатнулось: лишь 30 процентов опрошенных французов заявили, что довольны деятельностью главы правительства.
Предыдущий рекорд непопулярности принадлежал предшественнику Олланда — Николя Саркози. Им были недовольны 72 процента сограждан. Однако такой рейтинг Саркози получил уже в конце срока правления.