Арктика вновь испытывает Конюхова и Симонова

На подходах к канадскому острову Уорд Хант арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова встречают ветер и мощная метель. Трещины во льду занесены снегом, двигаться опасно, но у путешественников нет времени пережидать непогоду.

На подходах к канадскому острову Уорд Хант арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова встречают ветер и мощная метель. В ходе сеанса связи со штабом Федор рассказал: "Весь день белая мгла, видимости нет. Мы попали в пургу. Такую погоду надо бы переждать в палатке. Трещины во льду занесены снегом, двигаться опасно, но наступающее лето гонит нас вперед. У нас нет времени пережидать непогоду".

По словам Конюхова, согласно прогнозу, уже через пару дней в регионе установится температура воздуха минус 4 градуса. Трещины во льду могут расползтись, так как усиливающийся ветер будет отжимной — от берега.

Арктика устроила российским путешественникам финальное испытание, но даже в этих условиях Федор, Виктор и 12 их верных четвероногих помощников за минувший день прошли 14 километров, передает ИТАР-ТАСС. До острова Уорд Хант осталось 44 километра.