Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

WikiLeaks: Сноуден отправился в "демократическую страну"


фото EPA

Сайт WikiLeaks сообщает, что информатор Эдвард Сноуден покинул Гонконг и направляется в "демократическую страну" по "безопасному маршруту". Подробности визита экс-агента ЦРУ в Москву освещает телеканал "Россия 24".

Сайт WikiLeaks распространил заявление по поводу кибершпиона Сноудена. В нем говорится: Эдвард Сноуден покинул Гонконг легально. Он направляется в "демократическую страну" по "безопасному маршруту" для того, чтобы обрести там политическое убежище. Его сопровождают дипломаты и юристы-консультанты из WikiLeaks.

Экс-агент ЦРУ Сноуден попросил специалистов из WikiLeaks использовать их юридический опыт и знания, чтобы обеспечить его безопасность. Когда Сноуден прибудет в конечную точку своего путешествия, этот запрос будет удовлетворен.

Бывший испанский судья Бальтазар Гарсон, юридический директор WikiLeaks и адвокат Джулиана Ассанжа, заявил: "Юридическая команда WikiLeaks и я лично заинтересованы в том, чтобы соблюдались права Сноудена и его персональная неприкосновенность. То, что делают со Сноуденом и Ассанжем — это преследование за раскрытие информации в интересах общества. Это атака на само общество".

Подробности прибытия Эдварда Сноудена в Москву смотрите в эфире телеканала "Россия 24".