Нападение на Сирию: США хотят спасти детей от зарина


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Президент США Барак Обама признался, что ему нелегко принимать решение о нападении на охваченную гражданской войной Сирию, и он предпочел бы подумать о детях и их образовании, а не о том, как "не допустить, чтобы дети стали жертвами применения химического оружия и нервнопаралитического газа".

В четверг, 5 сентября, президент США Барак Обама признался, что ему нелегко принимать решение о нападении на охваченную гражданской войной Сирию, и он предпочел бы подумать о детях и их образовании, а не о том, как "не допустить, чтобы дети стали жертвами применения химического оружия и нервнопаралитического газа". Лауреат Нобелевской премии мира подчеркнул, что США не могут спокойно смотреть на происходящее. Ранее МИД РФ представил доказательства применения боевиками зарина в Сирии.

Ранее российский лидер Владимир Путин призвал своего американского коллегу подумать о возможных последствиях вмешательства в сирийский конфликт, отметив, что в Афганистане, Ираке и Ливии, куда уже было осуществлено военное вмешательство, "нет ни успокоения, ни демократии, нет элементарного гражданского мира и равновесия".

В связи с этим Барак Обама заявил, что Россия и США не могут прийти к согласию по Сирии, Москва и Вашингтон "бьются об стену". Глава американской администрации выразил надежду на то, что это не спровоцирует ухудшения двухсторонних отношений, а Владимир Путин изменит свою позицию по сирийскому вопросу, передает агентство "Интерфакс".