Запад может вторгнуться в Сирию на следующей неделе


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Дискуссия по Сирии осложняется сообщениями об использовании в стране химического оружия. Кто и при каких обстоятельствах его применял, на месте должна разобраться комиссия ООН. Между тем, первые удары по стране Запад может нанести уже на следующей неделе.

Дискуссия по Сирии осложняется сообщениями об использовании в стране химического оружия. Кто и при каких обстоятельствах его применял, на месте должна разобраться комиссия ООН.

Следы от пуль на машинах кортежа ООН — последствия обстрела. Комиссия должна была возобновить свою работу, но пока выезд откладывается, а значит, теряется драгоценное время. Во многом, именно от работы инспекторов может зависеть, будут ли Сирию бомбить, как Ирак и Ливию.

Информагенства распространили кадры, полученные через сирийские соцсети, на которых, якобы, запечатлен визит инспекторов в больницу к жертвам химической атаки под Дамаском. У США и их союзников сомнений нет: это дело рук сирийских правительственных войск. Доказательства пока не представлены, мотив тоже не установлен, но с каждым днем громких обвинений в адрес Дамаска все больше.

"Мир не может закрыть глаза, когда против гражданского населения используется химическое оружие. Нужно послать четкий сигнал любому авторитарному режиму, допускающему мысли об использовании такого оружия в будущем", — заявил премьер-министр Австралии Кевин Радд.

Сирийские власти, в свою очередь, утверждают, что за химической атакой стоят боевики: только им это выгодно, а США и Европа интерпретируют события так, как выгодно им.

"Они ищут предлог для агрессии, и это неправильно. Они не располагают доказательствами того, что сирийские правительственные войска действительно применяли химоружие против мятежников. Сирия заинтересована в международном расследовании фактов применения боевиками химического оружия, это отвечает нашим национальным интересам", — подчеркнул министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

Начать операцию чуть ли не сейчас хочет Турция. Анкара заявляет, что присоединится к любой коалиции против Башара Асада.

"Задержка с допуском инспекторов ООН в Сирию вызвало еще больше подозрений. Турция всегда предпочитает действовать через Совет Безопасности ООН. Но если там нет единства мнений, это не значит, что мы можем сидеть сложа руки в то время, как рядом с нами разворачивается катастрофа. Мы должны действовать вместе с нашими единомышленниками", — выразил свое мнение министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Единомышленников немало — за интервенцию почти все основные страны НАТО. У США в непосредственной близости от Сирии сразу несколько баз, на каждой из них — десятки самолетов, в Красном море — авианосец Harry Truman, в Аравийском – Nimitz, на подходе по Средиземноморью — эсминцы с крылатыми ракетами. И это только американские силы, а еще есть Великобритания, Франция, Турция, Италия и другие страны. В общем, преимущество в силе и технике явно не на стороне Дамаска, но там заявляют, что будут сопротивляется, военную операцию против повстанцев продолжат. Категорически против интервенции — Иран.

"Атака на Сирию будет иметь тяжелые последствия для всего региона. Мы надеемся, что у тех, кто добиваются военной операции, хватит мудрости, особенно учитывая, что Совет Безопасности ООН не давал разрешения по этому вопросу и, судя по всему, не собирается", — сказал представитель МИД Ирана Аббас Арагчи.

По данным американской и британской прессы, первые удары могут нанести уже на следующей неделе. Впрочем, готовы ли США и их союзники на такой шаг, зная, что последствия обязательно будут, большинство граждан их стран категорически против, а Совбез ООН санкции не даст — на самом деле очень интересный вопрос.