В Германии ищут выживших нацистов с помощью уличной рекламы

Власти Германии решили поймать всех преступников, работавших на режим Гитлера во времена Второй мировой войны, и привлечь их к ответственности. Осуществить этот план было решено с помощью специальной социальной рекламы. По городам страны расклеили тысячи плакатов с фотографией Освенцима.

Власти Германии решили поймать всех преступников, работавших на режим Гитлера во времена Второй мировой войны, и привлечь их к ответственности. Осуществить этот план было решено с помощью специальной социальной рекламы. По городам страны расклеили тысячи плакатов с фотографией Освенцима, сообщает Focus.

Более двух тысяч постеров, на которых запечатлены ворота одного из крупнейших нацистских концлагерей, недавно появились на улицах Кельна, Гамбурга и Берлина. Надпись на плакатах гласит: "Возможно, уже поздно, но не слишком поздно. Нацисты убили миллионы невинных людей. Некоторые преступники до сих пор находятся на свободе. Помогите привлечь их к ответственности".

По данным американского Центра Симона Визенталя, в Германии живут около 60 человек, которые должны быть осуждены. За информацию, которая может помочь в поиске убийц, представители Центра предлагают 25 тысяч евро. Они уверены, что данные преступления не имеют срока давности.

Большинство тех, кого ищут власти, участвовали в эскадронах смерти и работали в нацистских концлагерях. Для тех, кто хочет помочь поймать бывших приспешников Гитлера, открыта специальная горячая линия. Впрочем, немецкое общество неоднозначно реагирует на данную кампанию. Одни считают, что нацисты должны ответить за свои преступления, другие говорят, что это было слишком давно, и к современной истории Германии не имеет никакого отношения.

Одним из самых известных нацистских преступников, осужденных за последние годы, был украинец Иван Демьянюк, который работал охранником в концлагере Собибор. В 2011 году он был приговорен к пяти годам тюрьмы, однако умер весной 2012 года на 92-м году жизни. В мае этого года был арестован экс-надзиратель Освенцима Ханс Липшис. На его счету более 9 500 человеческих жизней.