Сирийские военные нашли химоружие боевиков в подземных складах

Сирийские военные нашли под Дамаском склад с химическим оружием. Оппозиционеры прорыли в пригородах столицы подземные туннели, где и хранили отравляющие вещества.

Представитель ООН по вопросам разоружения Анжела Кейн встретилась в Дамаске с представителями правительства Сирии. Обсуждали работу экспертов, которые прибыли в Сирию для расследования случаев применения химического оружия. Визит высокого представителя ООН совпал с новостями о раскрытии тайного склада боевиков. Государственные СМИ сообщают, что в одном из пригородов Дамаска военные обнаружили в туннелях боевые отравляющие вещества, принадлежащие террористам. На месте завязались ожесточенные столкновения.

Ранее пришли сообщения с северо-востока страны, с территории, которую контролируют курды, поддерживающие правительство Башара Асада. На любительскую камеру снят бой с исламистами, которые пытаются занять стратегически важный пункт Рас-аль-Айн. В боях наравне с мужчинами участвуют женщины, передает канал "Россия 24".

Ракетная атака по Дамаску была совершена 21 августа, в результате погибли 1,3 тысячи человек. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал провести расследование применения химического оружия. Сирийская оппозиция обещает обеспечить безопасность комиссии ООН, которая прибудет на место использования отравляющих веществ.