Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

СК: гринписовцы угрожали безопасности нефтяников

По данным следствия, действия активистов Greenpeace, попытавшихся забраться на нефтяную платформу "Приразломная", создали реальную угрозу ее сотрудникам.

По данным следствия, действия активистов Greenpeace, попытавшихся забраться на нефтяную платформу "Приразломная", создали реальную угрозу ее сотрудникам.

"Картина на данный момент следующая: группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приближается к ней. Предупреждения отойти на безопасное расстояние полностью игнорируются. Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и, более того, пошли на таран лодки, в которой находились пограничники", — рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Все эти действия следствие расценивает, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов", — подчеркнули в СК. При этом следствие намерено выяснить роль каждого из подозреваемых в совершении нападения.

Судно Arctic Sunrise подошло к платформе "Приразломная" 18 сентября. Действия активистов Greenpeace были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Судно на буксире доставили в порт Мурманск.

По факту нападения на платформу возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако следователи не исключают, что впоследствии оно может быть переквалифицировано на другую статью.

Все 30 членов экипажа судна были по решению суда арестованы на два месяца. В настоящее время они находятся в СИЗО Мурманска и соседнего с ним города Аппатиты.