Такое нужное тепло: люди Приамурья живут взаимной помощью

На Дальнем Востоке нужно как можно быстрее отремонтировать здания и коммуникации. Этим заняты более 300 бригад и аварийных групп. Из федерального бюджета уже выделено 12,5 миллиарда рублей. Чтобы просушить дома, в регионе раньше начнется отопительный сезон. А в деревнях на помощь пришли печники.

Силы МЧС на Дальнем Востоке заняты не только спасательной операцией. Перед наступлением холодов нужно как можно быстрее отремонтировать дома и коммуникации. Этим заняты более трех сотен бригад и аварийных групп. На помощь пострадавшим из федерального бюджета уже выделено двенадцать с половиной миллиардов рублей. Одна из главных задач — просушить здания перед зимой. В Хабаровском крае для этого решили раньше обычного начать отопительный сезон. А в деревнях и поселках Амурской области на помощь пришли печники.

Печник Александр Трубицын за две недели восстановил уже пять печей. Говорит, что если бы не ЧС, осенью он бы уже сидел без заказов. А тут люди становятся в очередь. У кого-то после паводка печь просто "ушла в подполье" — Александр Николаевич кладет ее заново, в долг: у семьи пока нет денег. Работа печника стоит около 15 тысяч рублей. Материалы – еще около 10 тысяч. "У нас плохо с кирпичом, — признает мастер. – Неоткуда везти. У людей ни копейки нет, он дорогой, 18 рублей за штуку! Вот я из старья кирпичи выбираю. А у кого-то были заначки… Друг друга выручают люди".

На восстановление каждой печки уходит три дня. Ставшие особенно востребованными печники не взвинтили цены и работают без остановок. В итоге остается только косметический ремонт — и можно обогревать помещение, в котором, несмотря на жуткую сырость, живут люди.

В селе Мазаново — около 250 квартир. Во многих после паводка печи если не рухнули совсем, то отсырели. В районе работает бригада из 18 печников. До октябрьских заморозков они надеются успеть поправить все печи. Но погода портится с каждым днем, и протапливать многие дома нужно уже сейчас.

В качестве временного средства спасения жителям Мазаново под роспись выдают обогреватели и металлические печи. "Некоторые говорят, что на полу уже вырастают грибы, потому что уже отсыревшее все, и сложно просушить, — говорит Наталья Овчинникова, глава Мазановского сельсовета. — Помогают сотрудники МЧС. Но почва наполнена водой, и опять отсыревают доски, отсыревает земля".

Сергей Азолкин оптимизма не теряет. В доме сырость, печь пока не работает. Но, как хороший хозяин, дрова на этот сезон он заготовил еще зимой. "Будем как-нибудь переживать, — не унывает он. — Дрова запасенные есть, правда, подмокли. Низ уже не высохнет. А верх-то все равно сухой!"

Но в селе есть одинокие пенсионеры, многодетные семьи. На первый взгляд, проблем с дровами нет и для них – вокруг лес. В связи с ЧС кубометр древесины стоит просто копейки. Главное, найти средства на заготовку и доставку: расстояния неблизкие.

О том, как решается эта проблема, рассказывает Ирина Герман, председатель совета народных депутатов Мазановского района: "Лесные участки для заготовки дров будут отводиться не за 70-80 километров, как раньше, а в близлежащих неразграниченных лесах, в которых прошли лесные пожары. Условно говоря, это будет в пределах 10-15 километров. Это позволит снизить стоимость дров. Они будут примерно вполовину дешевле".

Но пока лесные угодья залиты водой, и попасть туда можно будет только тогда, когда все промерзнет, то есть к декабрю. А до тех пор людям рекомендуют закупить немного готовых дров в местном охотпромхозе. За кубометр практически сухого дерева здесь просят чуть больше тысячи рублей.