Тема:

Амнистия 6 лет назад

Широкую амнистию поддержат все думские фракции

Проект постановления об объявлении амнистии в честь 20-летия Конституции РФ готовы поддержать все фракции Госдумы.

Проект постановления об объявлении амнистии в честь 20-летия Конституции РФ готовы поддержать все фракции Госдумы.

"В данном случае мы поддержим амнистию. Я выступал за проект амнистии", — сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отметив, что тюрьма — это плохое место для перевоспитания. При этом он подчеркнул, что нужно особо внимательно отнестись к женщинам с детьми, отцам, ветеранам, пожилым людям, а также к тем, кто попался по глупости.

Поддержать проект готова и "Единая Россия". "Наша фракция будет поддерживать проект амнистии, внесенный президентом. 20-летие Конституции является хорошим поводом для проведения широкой амнистии", — убежден вице-спикер Госдумы от единороссов Сергей Железняк. По мнению первого замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслава Тимченко, депутаты "получили взвешенный, тщательно проработанный документ, который, несомненно, получит поддержку всех фракций Госдумы".

"Справедливая Россия" также проголосует за объявление амнистии, но при этом фракция готовит свои поправки, сообщил лидер справороссов Сергей Миронов.

Поправки будут также и у ЛДПР, в частности, депутаты предлагают освободить всех, кто осужден по статье 282 "Разжигание национальной розни", заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Президент РФ Владимир Путин внес проект постановления об объявлении амнистии в Госдуму накануне. Депутаты планируют принять его до 21 декабря, а вступит в силу амнистия до конца года.