Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: люди должны задуматься, как защитить себя от шпионажа


фото EPA

Немецкий журнал Spiegel опубликовал письмо Эдварда Сноудена, адресованное властям ФРГ. В своем послании бывший сотрудник АНБ написал, что скандал вокруг деятельности американских спецслужб должен принести пользу обществу. А именно заставить людей задуматься, как защитить себя от тотального шпионажа.

Немецкий журнал Spiegel опубликовал письмо Эдварда Сноудена, адресованное властям ФРГ. В Берлин этот документ привез депутат Ганс-Кристиан Штребеле, передает канал "Россия 24".

В своем послании бывший сотрудник АНБ написал, что скандал вокруг деятельности американских спецслужб должен принести пользу обществу. А именно заставить людей задуматься, как защитить себя от тотального шпионажа. Сноуден пишет: "Наш моральный долг — заботиться о том, чтобы наши законы и ценности ограничивали программы слежки и защищали права всех людей".

Сейчас сам экс-разведчик находится в России. По словам его адвоката — Анатолия Кучерены — он устроился на работу в некоем крупном интернет-ресурсе. Впрочем, пресс-службы "Яндекса", Mail.ru Group и "Афиши-Рамблер" заявили, что не принимали Сноудена на работу. А основатель сети Вконтакте Павел Дуров сказал, что экс-сотрудник АНБ отверг его предложение о трудоустройстве.