Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 6 месяцев назад

Урлашов останется под стражей до 3 марта

Читать Вести в MAX
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов останется под стражей до 3 марта 2014 года. Арест Урлашову по просьбе следствия продлил Басманный суд Москвы. Мэра Ярославля Евгения Урлашова задержали 3 июля 2013 года по подозрению в вымогательстве крупной взятки.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов останется под стражей до 3 марта 2014 года. Арест Урлашову по просьбе следствия продлил Басманный суд Москвы.

Следователь в своем ходатайстве подчеркнул, что закончить расследование дело в отношении Урлашова раньше марта следующего года не представляется возможным. "Необходимо еще провести комплекс судебных экспертиз и ознакомить с ними всех фигурантов дела, также провести еще ряд оперативно-розыскных мероприятий", — пояснил в суде следователь по делу Урлашова.

"Интерфакс" поясняет, что будет проведена фоноскопическая экспертиза записи Урлашова. Должно быть установлено, действительно ли Уралашов вымогает взятку, есть ли в записи признаки монтажа.

Адвокаты Урлашова просили отпустить экс-мэра Ярославля под домашний арест под личные поручительства политиков Бориса Немцова и Владимира Милова или под залог.

Защитники Евгения Урлашова даже представили суду документы на квартиру, которую лидер партии "Гражданская платформа", бизнесмен Михаил Прохоров готов предоставить в случае, если его сторонника поместят под домашний арест.

Мэра Ярославля Евгения Урлашова задержали 3 июля 2013 года. Ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере. Андрею Захарову было предъявлено обвинение в посредничестве при передаче взятки.

Следствие считает, что мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ.

Суд санкционировал арест всех пятерых обвиняемых.

Урлашов позже также стал фигурантом второго уголовного дела также по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, Урлашов требовал у предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.