Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Против тайских демонстрантов снова применили газ


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Очередную атаку манифестантов на Дом правительства отразила полиция Бангкока. При разгоне оппозиционеров тайская полиция использовала слезоточивый газ. Ранее полицейские отстояли здание городского полицейского управления.

Очередную атаку манифестантов на Дом правительства отразила полиция Бангкока. При разгоне оппозиционеров тайская полиция использовала слезоточивый газ, пострадали 56 человек, трое из них были госпитализированы. Ранее полицейские отстояли здание городского полицейского управления.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават заявила, что не пойдет на поводу у оппозиции и не станет уходить в отставку или распускать Национальное собрание страны. Ответственность за обеспечение общественной безопасности в Бангкоке несет правительственный Центр по обеспечению правопорядка. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават 2 декабря 2013 года назначила своего заместителя и главу министерства иностранных дел Сурапонга Товичакчаикуна главой этого Центра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД Таиланда обратился ко всем госслужащим с призывом возобновить работу. Он подчеркнул, что призывы оппозиции к всеобщей забастовке являются незаконными. Также Товичакчаикун назвал неприемлемой ситуацию с захватами правительственных зданий.

"Отдать власть народу в течение двух дней" – такой ультиматум предъявил таиландскому премьеру лидер манифестантов Сутеп Таугсубан.

Большая группа манифестантов уже направилась к тайскому Дому правительства с твердым намерением его захватить.

В Бангкоке из соображений безопасности занятия отменили восемь университетов и десятки школ. Но в тоже время в деловой части города открылись крупнейшие торговые центры — Central World, Siam Paragon, Siam Discovery, которые прекратили свою работу 1 декабря после штурма расположенное рядом с ними здания штаб-квартиры национальной полиции.

Премьер-министр Йинглак Чинават также отметила, что вооруженные силы Таиланда продолжают сохранять нейтралитет. Она пообещала принять все необходимые меры для мирного выхода из конфликтной ситуации.