Nexus разработала бесшумную мышь. "Хай-тек" с Николаем Гринько

Высокие технологии призваны сделать нашу жизнь легче и комфортнее. Но иногда инженеры находят трудности, о которых мы даже не задумываемся, и с воодушевлением бросаются их преодолевать. Свежий пример – новая компьютерная мышка от голландской компании Nexus, SM7000B.

Высокие технологии призваны сделать нашу жизнь легче и комфортнее. Но иногда инженеры находят трудности, о которых мы даже не задумываемся, и с воодушевлением бросаются их преодолевать. Свежий пример – новая компьютерная мышка от голландской компании Nexus, SM7000B. Это оптический беспроводной контроллер с крохотным приемопередатчиком, подключаемым к порту USB. Питается манипулятор от двух батареек стандарта AAA, имеет переключатель разрешения – от 1000 до 1600 точек на дюйм и автоматический режим экономии энергии. Но не это главное.

В новую мышь встроены особые переключатели, на которые компания даже оформила патент. Они беззвучные. Инженеры решили, что пользователей раздражают негромкие щелчки, которые раздаются при нажатии на кнопки мыши. Вот от них-то и было решено избавиться. В прилагаемом к пресс-релизу видео можно наблюдать, как измеряют уровень шума у обычной мыши и у SM7000B. Показания приборов отличаются в три раза, а на слух щелчки нового манипулятора практически неразличимы. Голландцы предложили несколько опытных образцов пользователям, которым особенно важна тишина на рабочем месте – звукорежиссерам и видеоинженерам. Отзывы, как утверждается, были получены самые восторженные, и компания решила развивать направление.

Сейчас беззвучная мышь продается по 30 долларов за штуку. Кроме того, к выпуску готовится ее старшая сестра, SM8000, у которой не две, а целых пять кнопок – и все они, разумеется, бесшумные. Однако у нашей редакции по этому поводу есть собственное мнение. Все-таки щелчок мышиной клавиши давно стал чем-то вроде дополнительного подтверждения клика. И процесс привыкания к беззвучным нажатиям может оказаться долгим и не слишком приятным. А кроме того, щелчки кнопок – это далеко не единственные звуки, которые издает компьютерная мышь. Инженерам еще предстоит побороть шум от колесика прокрутки и стук корпуса по поверхности стола, хорошо знакомый владельцам больших мониторов.

"Хай-тек" с Николаем Гринько на радио "Вести ФМ"