В Бельгии началась 24-часовая всеобщая забастовка

В Бельгии проходит 24-часовая всеобщая забастовка против жесткой экономии и сокращения социальных программ. Не будет работать общественный транспорт, закроют школы, колледжи и университеты. В больницах отложены все операции.

В Бельгии сегодня проходит 24-часовая всеобщая забастовка против жесткой экономии и сокращения социальных программ. Она проводится впервые за почти шесть лет по инициативе основных профсоюзов страны.

"Политика жесткой экономии не является решением нынешних проблем страны и Евросоюза, – заявила одна из представительниц Всеобщей организации труда Бельгии Анн Демеленн. – Экономику невозможно восстановить только за счет сокращений расходов".

В связи с массовой забастовкой не работает общественный транспорт, закрыты школы, колледжи и университеты. Не выйдут сегодня бельгийские газеты. Радио и телевидение серьезно сократили вещание. В больницах отложены все операции и работают лишь отделения экстренной помощи.

Закрыты государственные службы, прекращена работа промышленных предприятий, компаний сферы обслуживания. Не открылись сегодня многие магазины и торговые центры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Забастовка совпала с проведением в бельгийской столице чрезвычайного однодневного саммита Евросоюза, посвященного поискам мер по ускорению темпов экономического роста стран ЕС.

"Нынешняя забастовка бесполезна, она вредит имиджу страны, – заявил один из руководителей профсоюза бельгийских предпринимателей Руди Томаис. – Каждый имеет право бастовать, однако при этом необходимо проявлять ответственность перед обществом".

Происходящее в Бельгии показывает, что продолжающийся уже третий год долговой кризис зоны евро начал распространяться и на социальную сферу.