Вести.net: возвращение "хактивистов" и Angry Birds Space

Хакерская группа LulzSec возвращается. "Хактивисты"-любители разместили ролик, в котором сообщают, что совсем скоро – 1 апреля – группировка возобновит свою работу с новыми силами. Вести.net, 22 марта.

Хакерская группа LulzSec возвращается. "Хактивисты"-любители разместили ролик, в котором сообщают, что совсем скоро – 1 апреля – группировка возобновит свою работу с новыми силами.

"Смешно полагать, что арестовав шестерых человек из нашего руководства, вы остановите нас. Нет, вы только внесли некоторый разлад, но не остановили нас", – заявляют члены группировки.

Не далее как две недели назад сразу в нескольких странах были проведены аресты членов LulzSec. Один был задержан в Ирландии, пятеро других – в США, в Нью-Йорке. В числе взятых под стражу был и Хектор Ксавье Монсегур, больше известный в хакерской среде как Sabu.

Предположительно, Монсегур – лидер не только LulzSec, но и более крупной родительской группировки Anonymous. К тому же он, по некоторым данным, являлся двойным агентом: ФБР завербовало его несколько лет назад, и именно он "сдал" всю верхушку LulzSec.

Массовые аресты на первый взгляд безобидных "хактивистов" – явное признание их опасности со стороны силовых ведомств. Согласно опубликованному отчету, проведенному мобильным оператором Verizon совместно с крупными агентствами по безопасности, почти 60% украденных в Сети данных приходятся именно на хакеров-любителей, то есть Anonymous и LulzSec. Правда, как отмечают авторы отчета, преследуют они при этом не финансовые цели, а используют данные в качестве инструмента политического давления и для достижения общественного резонанса.

А вот как в размещенном ролике о возвращении сами "лулзсеки" озвучивают свои цели: "Мы здесь для веселья, славы, анархии и … для людей".

***

"Злых птиц" запустили в космос. Одна из самых известных и популярных мобильных игр Angry Birds обзавелась очередным продолжением – Angry Birds Space. Как и следует из названия, действие разворачивается в открытом космосе, на высоте примерно 250 километров от поверхности Земли.

Действующие лица все те же: свиньи, утащившие яйца, и птицы, движимые всепоглощающей жаждой мести. Помимо уже известных персонажей появились новые пернатые бойцы. Оружие массового поражения Mighty Eagle превратился в более разрушающего Space Eagle. Но главное – изменилась физика игры – дело-то происходит в невесомости.

"Я запущу красную птицу из космической рогатки. С нашей точки зрения, она летит по прямой. Но в космосе гравитация исказит траекторию полета. Птица будет лететь по кривой", – объясняет астронавт Доно Петти, который снялся в промо-ролике игры.

На этот раз, а это уже четвертая игра серии, ее производитель финская компания Rovio одновременно выпустила версии сразу для всех платформ. Для мобильных – iOS и Android, а так же настольных – для Mac OS и Windows. При этом Angry Birds для гугловской операционки по-прежнему бесплатна. Правда, как и раньше, сопровождается рекламой.