Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Internet Explorer 9 начал теснить конкурентов

Браузер Internet Explorer (IE) впервые за полгода начал отвоевывать рыночную долю у конкурентов. Об этом можно судить по свежей статистике от Net Applications. В марте доля IE, который разрабатывает корпорация Microsoft, выросла на 1% и достигла самого высокого уровня с сентября 2011 года - 53,8%.

Браузер Internet Explorer (IE) впервые за полгода начал отвоевывать рыночную долю у конкурентов. Об этом можно судить по свежей статистике от Net Applications. В марте доля IE, который разрабатывает корпорация Microsoft, выросла на рынке браузеров для ПК на 1% и достигла самого высокого уровня с сентября 2011 года — 53,8%.

Главные соперники IE — Google Chrome и Firefox — потеряли по трети процентного пункта. Так, в марте доля "Хрома" опустилась до 18,6%, а "лисы" — до 20,6%. Согласно NA, доля браузера от Mozilla достигла самой низкой точки за последние три года, в то время как Chrome потерял уже 3% с декабря 2011 года. Менее популярные программы — Opera и Apple Safari — лишились двух десятых и одной десятой пункта: их доля составила 5,1 и 1,6% соответственно.

Самой распространенной версией IE стала "девятка" с 34,5%. Как отмечают аналитики, за месяц ее доля выросла на 4%. IE8, напротив, потерял 2,5%, а IE7 — 4,5%. Доля шестой версии браузера, которая была выпущена более десяти лет назад, осталась на уровне 6,9%.

Среди мобильных браузеров продолжает лидировать Safari с 60,5%. Второе место — у Android (18,3%), а третье — у Opera Mini (15,4%). Гораздо меньшей долей, по данным NA, владеют BlackBerry (1,7%) и Symbian (1,5%).

Также по теме:
Firefox перестанет работать на старых версиях Windows
Chrome ненадолго стал самым популярным браузером
Расширение для Firefox расскажет, кто шпионит за вами в Сети
Microsoft принудительно обновит устаревшие браузеры
Браузер Chrome стал популярнее Firefox