Тема:

Избили девочку-инвалида 11 лет назад

Девочки-подростки жестоко избили подругу и выложили видео в Интернет

В Интернете появилось шокирующее видео: девочки-подростки жестоко избивают свою подругу-инвалида. Шокируют и комментарии подростков. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала. В городе Гусеве Калининградской области, где произошло это ЧП, жители собираются на пикет в защиту пострадавшей.

В Интернете появилось шокирующее видео: девочки-подростки жестоко избивают свою подругу-инвалида. Шокируют и комментарии подростков. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала. В городе Гусеве Калининградской области, где произошло это ЧП, жители собираются на пикет в защиту пострадавшей — 15-летней Елены Сухоруковой (на фото).

В расправе приняли участие две школьницы: одна держала Лену за волосы, другая хладнокровно избивала, а их приятель снимал сцену насилия на видео и цинично комментировал происходящее. На видео слышно, как он смеётся и предупреждает девушек, чтобы те не забили жертву до смерти. Девушка, которая била Лену Сухорукову, говорит: "Я буду бить тебя, пока ты не сдохнешь", "Ну чё, нормально я мешу?". Через несколько минут пострадавшая сумела убежать. Сообщается, что сейчас она находится в больнице с многочисленными травмами.

По некоторым данным, расправу над подругой подростки устроили из-за того, что она сказала о них "что-то не то". Из-за шокирующих подробностей этого видео на сервисе YouTube оно удалено, но осталось в одной из социальных сетей.

Одна из участниц избиения — Аня Кауфман (по другим данным, ее фамилия Шатун), которая держала пострадавшую, в прямом эфире "Русской службе новостей" сообщила, что причиной расправы не были отношения с мальчиками. По её словам, на месте избиения присутствовали двое молодых людей. Один из них, по мнению Кауфман, был в сговоре с избивающей. Сразу после избиения родители девочки написали заявление в полицию, однако там ответили, что "участницы драки не достигли возраста, чтобы нести ответственность", и делом займётся отдел по делам несовершеннолетних.

На своей персональной страничке ВКонтакте пострадавшая — Елена Сухорукова – пишет, что ей срочно нужен адвокат. В этой социальной сети уже создана группа в поддержку девушки.

Ее участники сообщают, что в ближайшее воскресенье они соберутся у входа в здание администрации города. Люди требуют, чтобы к ним пришли глава и прокурор города Гусева. Возмущенные горожане хотят, чтобы им четко и ясно рассказали, какие меры власти собираются принять в связи с этим ЧП. "Плакатов и мегафонов и флагов не будет, потому что это не митинг, а собрание граждан — на него никаких согласований не требуется", — пишут инициаторы собрания.

Это ЧП уже прокомментировал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, Астахов направил обращения министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и губернатору Калиниградской области Николаю Цуканову в связи с жестоким избиением девочки в Калининградской области.

Как сообщает уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом, в результате чего девочка получила травмы. Однако в полиции отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") и ст. 116 УК РФ ("Побои") ввиду недостижения подозреваемых возраста уголовной ответственности по этим статьям.

Сейчас данное дело находится на контроле комиссии по делам несовершеннолетних. Не исключено, что двух виновных девочек поместят в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

"Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных. Истязательницы били девочку ногами по голове. Они могли нанести ей травму, несовместимую с жизнью, — подчеркнул Павел Астахов. — Участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком".

"Изуверское избиение не останется без сурового наказания мучителей. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", — написал Астахов в своем микроблоге.

В продолжение темы:

Следственный комитет ведет проверку по факту избиения девочки в Гусеве