В Гааге начинаются слушания по делу "африканского Пиночета"

Его обвиняют в военных преступлениях и геноциде во время балканской войны
В Международном суде в Гааге начинаются слушания по обращению Бельгии против Сенегала в связи с делом экс-президента Чада Хиссена Хабре, прозванного за жестокость "африканским Пиночетом". Бельгия инициировала разбирательство против Сенегала в феврале 2009 года.

Слушания по обращению Бельгии против Сенегала в связи с делом экс-президента Чада Хиссена Хабре, прозванного за жестокость "африканским Пиночетом", начинаются в понедельник в Международном суде в Гааге.

Слушания продлятся до 21 марта и будут проходить в два этапа, в ходе которых стороны представят аргументы в защиту своей позиции, передает ИТАР-ТАСС.

Первой такую возможность получит выступающая в качестве истца Бельгия. Основанием для процесса должен послужить иск, поданный против Хабре пострадавшими чадцами. Власти Чада считают, что Хабре виновен в гибели более 40 тысяч человек. Около 200 тысяч человек подверглись пыткам в застенках созданной им политической полиции.

Делом Хабре пять лет занималось правосудие Бельгии, которое собрало неопровержимые, как оно полагает, доказательства его кровавых деяний. В своем заявлении Бельгия подчеркивает, что Сенегал, в котором Хабре живет с 1990 года, несмотря на многократные обращения, не предпринял никаких действий для предания экс-диктатора суду или выдачи его Бельгии.

Бельгия выдала международный ордер на задержание и экстрадицию Хабре в сентябре 2005 года, обвинив его в применении пыток и массовых убийствах политических противников во время 8-летнего пребывания у власти в 1982 — 1990 гг. В 1990 году, после государственного переворота, экс-президент вместе с двумя женами и детьми бежал из Чада и обосновался в столице Сенегала Дакаре.

Под давлением Африканского союза в июле 2006 года власти Сенегала, отказывавшиеся передать бывшего диктатора в руки международного правосудия, дали согласие организовать в Дакаре судебный процесс над Хабре по обвинению в военных преступлениях, применении пыток и преступлениях против человечности.

В феврале 2009 года Бельгия инициировала разбирательство против Сенегала, обвинив его в невыполнении обязательства предать Хабре суду или выдать его Бельгии в целях уголовного преследования. Одновременно с основным иском Бельгия тогда подала в Международный суд запрос о принятии временных мер до решения. Однако по итогам состоявшихся в апреле того же года слушаний судьи этот запрос отклонили.

28 мая 2009 года они признали, что "обстоятельства не требуют назначения временных мер, которые запрашивала Бельгия". Судом были приняты во внимание гарантии Сенегала в том, что Хабре не покинет территорию страны до вынесения окончательного решения Международным судом.