Оппонент Лукашенко отпущен на свободу

В Белоруссии освобожден из колонии экс-кандидат в президенты Андрей Санников. Указ о помиловании подписал глава белорусского государства Александр Лукашенко.

В Белоруссии освобожден из колонии экс-кандидат в президенты Андрей Санников. Указ о помиловании подписал глава белорусского государства Александр Лукашенко, сообщил телеканал "Россия 24".

После выхода из Новополоцкой колонии Андрей Санников ответил на вопросы журналистам. Белорусский оппозиционер заявил, что пока не готов говорить о своих дальнейших планах. Сначала он хочет увидеть своих родных и близких, которые не смогли его встретить.

"Жена не может встретить, она по-прежнему в заложниках, то есть моя семья по-прежнему в заложниках, — сказал Санников. — Она собиралась приехать. И освобождали так, чтобы она не могла встретить".

Андрей Санников был арестован 19 декабря 2010 года после массовой акции протеста. Митингующие утверждали, что итоги президентских выборов были сфальсифицированы. Экс-кандидата обвинили в организации массовых беспорядков и осудили на пять лет лишения свободы. В конце прошлого года Санников написал прошение о помиловании на имя президента. Сейчас в Белоруссии отбывают наказание порядка 10 оппозиционных политиков и общественных активистов.