Американцы считают своими главными врагами Иран, Китай и КНДР

Американцы считают, что "злейшим врагом" Соединенных Штатов в настоящее время является Иран. Это показал общенациональный опрос общественного мнения, проведенный организацией Gallup. В первую пятерку "главных врагов" также вошли Китай, КНДР, Афганистан и Ирак.

Американцы считают, что "злейшим врагом" Соединенных Штатов в настоящее время является Иран. Это показал общенациональный опрос общественного мнения, проведенный организацией Gallup. Согласно результатам исследования, 32% его участников назвали Иран "врагом номер один". В прошлом году такого же мнения придерживались 25% американцев. По словам специалистов, рост негативных откликов отражает тревогу жителей США по поводу ядерных амбиций Тегерана.

В первую пятерку "главных врагов" также вошли Китай — 23%, КНДР — 10%, Афганистан — 7% и Ирак — 5%. Шестую позицию разделили Россия и Пакистан — по 2%, передает ИТАР-ТАСС. По убеждению 1% респондентов, "сами США являются себе врагом".

В конце прошлой недели Gallup опубликовала итоги другого исследования, призванного выявить отношение американцев к 22 иностранным государствам и палестинской автономии. Наибольшей благосклонностью пользуются у жителей США Канада — 96%, Австралия — 93%, Великобритания — 90%, ФРГ — 86% и Япония  — 83%. К России хорошо относятся 50% участников опроса, 44% ее недолюбливают, у 6% нет мнения на этот счет.

В исследованиях, проведенных 2-5 февраля, принимали участие более тысячи американцев.