Футбол. Мадридский "Реал" корректирует эмблему


фото EPA

Руководители футбольной команды "Реал" (Мадрид) решили провести корректировку эмблемы: на короне, которая венчает знак "Королевского клуба", больше не будет креста, она станет более "политкорректной". Делается это для того, чтобы привлечь на свою сторону болельщиков из числа мусульман.

Владельцы и руководители футбольной команды "Реал" (Мадрид) решили провести корректировку эмблемы: на короне, которая венчает знак "Королевского клуба", больше не будет креста, она станет более "политкорректной". Делается это для того, чтобы привлечь на свою сторону болельщиков из числа мусульман в Испании и по все Европе.

Христианский крест на эмблеме "Реала" появился в 1920 году вместе с короной, когда монарх Испании Альфонсо XIII разрешил клубу носить имя "королевского". Теперь же, по мнению ряда независимых консультантов, корона на эмблеме должна выглядеть более нейтрально.

Стоит сказать, что у многих команд в Испании, имеющих в названии слово "Реал" ("Реал Бетис", "Реал Сосьедад", "Реал Овьедо", "Реал Хаэн" и другие), имеются в эмблемах те же самые короны и, соответственно, кресты. Коснется ли мода на футбольную политкорректность всех испанских команд, пока неизвестно.